Ученые создали эффективную вакцину против вируса Зика

12.04.2017
Ученые создали эффективную вакцину против вируса Зика
Ученые Техасского университета создали эффективную вакцину против вируса Зика. На данный момент это первое средство, которое способно предотвратить заражение, передает Nature Medicine.

 Неприятной особенностью вируса Зика является то, что он может проходить бессимптомно. Этот аспект особенно опасен для беременных, которые, после инфицирования, не могут родить здорового ребенка - он в большинстве случаев будет болен микроцефалией.

Автор исследования Пей-Юн Ши со своей командой уже многие годы изучает этот недуг, и в результате долгих экспериментов смог создать высокоэффективную вакцину. Она изготовлена из инактивированной версии вируса.

“Мы использовали вакцину, которую получили из живого ослабленного вируса, чтобы быть уверенными, что средство сможет противодействовать иммунному ответу, но также защитит от повторного заражения”, - сообщил ученый. Исследователи удалили сегмент вирусного генома и смогли создать эффективное средство. 

На данный момент вакцина от вируса Зика прошла первые тестирования в лабораторных условиях. В частности, она эффективна для защиты мышей от заражения. Ученые считают, что уже в ближайшем времени средство пройдет последние тестирования и, если все будет хорошо, на опасных территориях начнется массовая вакцинация.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика