Лечение стволовыми клетками может быть опасно

02.01.2017
Лечение стволовыми клетками может быть опасно
Оказалось, что лечение стволовыми может вызвать большие проблемы со здоровьем. Ученые из США провели исследования, в которых выяснилось, что стволовые клетки могут вызвать онкологию.

 Все дело в том, что стволовые клетки имеют способность мутировать, а последствия трансплантации перепрограммированных клеток недостаточно изучены. Медики провели обследования людей 80-летнего возраста и выяснили, что у них мутированные белковые гены в очень большом количестве. У людей, средний возраст которых 25 лет, мутированных белковых генов меньше на 50%. Риск мутаций клеток с возрастом увеличивается, а это значит, увеличиваются шансы на появление злокачественных опухолей.

Когда медики провели обследования людей, возраст которых достиг 90 лет, они выявили значительно меньшее количество мутаций белковых генов, чем ожидали. Исследования показали, что в таком возрасте стволовые клетки гораздо меньше делятся. Влияние на организм лечения при помощи стволовых клеток изучаются и дальше, ведь известно немало случаев, когда таким способом лечили серьезные и опасные заболевания. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика