Толкование снов на тему смерти.

04.02.2008

"Во сне, в ночном видении, когда глубокий сон находит на людей, во время дремоты на ложе, тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от каого-либо предприятия и удалить от него гордость..."
Иов, XXXIII:15

В детстве мне часто снились страшные сны. Моя бабушка, на воспитании которой я находилась, всегда успокаивала. Она говорила, когда человек летает во сне, это верный признак, что душа развивается, облетая дальние дали и раздвигая горизонты. Пока бабушка была жива, я всякий раз, когда что-то снилось, испрашивала ее толкования. Это очень помогало в жизни. Постепенно я сама научилась распознавать истинные смыслы снов. Много раз убеждалась, что оказывалась права. Может быть, сказываются цыганские корни, которые присутствуют в моей родословной?
Когда началась перестройка, появилось множество книг - толкований снов. Часто они противоречивы, но я с интересом вот уже многие годы продолжаю собирать их. С тех пор, как стала работать в «Похоронном доме», мои коллеги и клиенты часто упоминают самые различные сны, так или иначе связанные со смертью. Я стала исследовать эту тему. Подошла к этому с особой тщательностью. Вот что удалось собрать на смертельную тему из разных источников.

Во все времена люди стремились понять и объяснить символику и смысл сновидений, установить их связь с реальностью. Наши сны способны не только «глупо» переносить или передавать информацию из сна, но и воздействовать на нее, корректировать, и определенным образом передавать как в сознание человека, так и в подсознание. При правильном толковании снов из них можно узнать массу полезных сведений, которые по тем или иным причинам не были доведены до вашего сознания. Тщательное толкование снов - процесс очень трудоемкий, но в большинстве случаев только таким образом возможно получить максимум из сна. Вообще, считается, что толкование снов - процесс больше психологический, нежели магический, но и последнее полностью отвергать не стоит. Предлагаю выборку из популярных сонников Дэвида Лоффа, Миллера, Нострадамуса, Ванги, Павла Глобы на темы смерти и связанными с нею понятиями. У авторов эти понятия могут разниться в деталях, но по сути совпадают. Надеюсь, читатели, наши коллеги правильно поймут и используют полученные из моей статьи толкования снов. Для удобства прочтения сны, которые предвещают благоприятное будущее, выделены коричневым фоном и знаком «ангел».

АМПУТАЦИЯ. Видеть во сне ампутацию каких-либо частей тела означает небольшие потери на службе. Полная утрата во сне рук и ног - это упадок в торговых делах. Для моряков такой сон предвещает шторм, потерю имущества. Людям, переживающим большое несчастье, этот сон является предупреждающим знаком.

АНГЕЛ. Во сне разговаривать с ним - близкая смерть кого-либо из родственников; просто видеть его - познакомитесь с хорошей приятельницей.

ВЕНОК. Венок из листьев - ждет честь и слава; из цветов - любовные тревоги; золотой венок - это прекрасная дорога в жизни; миртовый - счастье в любви и свадьба; венок из пальмовых листьев (холостым) - супружество; женатым - здоровые дети; увидеть венок на гробе - ждет наследство; возложение венка во сне - будут близнецы; нести венок - честь и счастье; дубовый венок сулит выигрыш.

ГРОБ. Видеть гроб - означает тяжелые утраты и ранний уход дорогого родственника. Видеть гроб, усыпанный цветами в церкви, - означает неудачную женитьбу. Вообще это - дурной сон. Крестьянину он сулит неурожай и болезни скота. Деловым людям - неудачи. Молодым людям - несчастливый брак. То же обещает и видение движущегося гроба: за таким сном может последовать болезнь, а затем - вступление в брак, омраченное предыдущими событиями. Ссоры, серьезную болезнь, раскаянье в поступках сулит вам сон, в котором лежите в гробу или сидите на нем.

КАЗНЬ. Видеть во сне казнь означает, что вы скоро пострадаете из-за неосторожности других. Видеть, что вас самого вот-вот казнят и только удивительное вмешательство избавит от смерти означает, что вы сумеете одолеть своих врагов и добьетесь значительного состояния. Видеть публику на казни сулит сплоченную деятельность против вас недругов, если только вы не воспримете этот сон как предупреждение.

КАНДАЛЫ. Железные кандалы - это одинокая старость; звенеть кандалами - знак тревоги; быть закованным - ваши дела подвинутся; срывать кандалы - энергия поможет вам добиться уважения.

КАТАФАЛК. Видеть во сне катафалк означает напряженные отношения дома и неудачное ведение дел. Это также предсказывает печаль. Если катафалк встал у вас поперек дороги - вы сумеете одолеть противника, казавшегося непобедимым.

КАМЫШ. Видеть во сне растущий камыш или тростник предвещает успешные шаги на пути к счастью и удаче. Видеть тростник срезанным - предвестье полных неудач, провалов во всех начинаниях.

КЛАДБИЩЕ. Кладбище - здоровье, успех в делах и долгая жизнь. Гуляние по кладбищу (или церковному двору) зимой предвещает вам долгую и отчаянную борьбу с бедностью; возможно, будете жить далеко от родного дома, в разлуке с друзьями. Но если замечаете какие-то признаки весны, то вас ждет приятная обстановка и наслаждение обществом друзей.
Для влюбленных видеть себя во сне на кладбище (или на церковном дворе) означает, что они никогда не поженятся, но увидят своих возлюбленных под венцом с другими. Видите себя на красивом и ухоженном кладбище - получите неожиданные известия о выздоровлении кого-то. Старое, запущенное кладбище означает, что вы доживете до времени, когда все, кого любили, покинут вас. Для молодых людей видеть во сне, что они бродят по молчаливым аллеям мертвых означает нежное и любящее отношение друзей. Для матери принести свежие цветы на кладбище - хорошее здоровье всей семьи. Если молодой вдове снится, что она побывала на кладбище, - значит скоро она сменит траурные одежды на брачные. Старых людей, видящих во сне кладбище, скоро ждет последнее путешествие в край вечного покоя. Зрелище маленьких детей, собирающих цветы и ловящих бабочек среди могил, сулит благоприятные перемены. Тому, кто видит этот сон, здоровье позволит еще долго наслаждаться жизнью, и друзья не покинут его в середине жизненного пути.

КОЛДУН. Если вам приснится колдун - значит ваши честолюбивые мечты странным образом переменятся и разочаруют. Наблюдать искусство колдуна означает близящуюся угрозу, которая повлияет на ваш образ мыслей.

КОЛОКОЛА. Слышать во сне звонящие колокола означает смерть дальних друзей или беспокойство, вызванное поступками вероломных людей. Праздничный звон означает радость победы над противником. Рождественский перезвон колоколов предвещает благоприятные перспективы для всех, занятых в сельском труде и мире бизнеса. Для юноши услышать этот звон - к осуществлению его мечты. Колокольный звон, радующий ваш слух мелодичностью, сулит вам борьбу, из которой выйдете победителем.

КОЛОДЕЦ. Увидеть во сне, что пользуетесь колодцем, предвещает, что вы не выдержите неблагоприятной обстановки, позволите чуждым интересам влиять на ваше поведение. Упасть в колодец означает ошеломляющее отчаяние, которое овладеет вами. Если спустились в колодец самостоятельно - это обещание, что планы врагов будут перечеркнуты вашими. Увидеть пустой колодец - быть обкраденным судьбой, если окажете доверие посторонним людям. Увидеть, что из колодца качают воду, означает новые возможности улучшить перспективы. Увидеть артезианский колодец - предвестье того, что ваши блестящие возможности откроют доступ в царство знаний и удовольствий. Доставать воду из колодца предвещает удовлетворение страстных желаний. Если вода нечистая - ожидайте неприятностей.

КОПАТЬ. Видеть во сне земляные работы означает, что вас ожидает трудная, но не бедная жизнь. Если, роя яму, вы находите какие-то сверкающие ценные вещицы, то это сулит благоприятный поворот судьбы. Но обнаружить в яме обширные пустоты означает, что вас будут преследовать несчастья. Вода, наполнившая яму, которую вы выкопали, означает, что несмотря на самые напряженные усилия, положение вещей не подчиняется вашей воле.

КОРНИ. Если вам снятся корни деревьев или других растений - это предвестье беды, так как и служебные дела, и ваше здоровье будут ухудшаться. Использовать во сне корни в качестве лекарственных средств означает приближение болезни или печали.

КОСТИ. Во сне кости видеть - вас ждет много работы; грызть кости - недостаток пищи; собирать кости - бережливостью достигнете благополучия; ломать - потеряете друга; жечь - вас ждет печаль; рыбьи кости - прискорбное происшествие; кости мертвецов означают зависть, споры. Видеть свои кости выпирающими из тела означает, что предательство мнимых друзей готово поразить ваш дух. Видеть груду костей - к голоду и неприятностям.

КОШМАР. Увидеть во сне, что отвратительные кошмары давят на вас, означает споры и неудачи в делах. Молодой женщине этот сон пророчит разочарование и незаслуженное пренебрежение. Это также предупреждение для женщины, увидевшей сон: надо быть осторожной со своим здоровьем и пищей.

КРЕСТ. Увидеть во сне крест - это предупреждение о приближении несчастья, в которое вас вовлекут окружающие. Поцеловать во сне крест - несчастье вы примете с должной стойкостью. Для молодой женщины видеть, что она держит в руках крест, предсказание, что она будет соблюдать скромность и доброжелательность в поведении, чем завоюет любовь других и вызовет благосклонность судьбы. Если вам снится человек с крестом в руках, то знайте, что этот сон побуждает вас к благотворительности, заботе о других. Крест железный - надежная опека; крест при дороге - радостная весть; украшенный цветами крест - счастье в доме; огороженный крест - выйдете из затруднительного положения; закрытый крест - случится смерть в семье; видеть на ком-нибудь крест - знак печали; стоять перед крестом на коленях - раскаяние и печаль.

КРЕМАЦИЯ. Видеть во сне кремацию означает, что противники постараются ослабить ваше влияние в деловых кругах. Сон о том, что вас кремируют, предвещает явную неудачу в предпринимательстве, если только вы станете прислушиваться к чужому мнению и перестанете доверять своей интуиции и здравому смыслу.

КРИК. Слышать во сне крики, страдания означает, что у вас будут большие заботы, но осмотрительность и трезвый рассудок помогут привести дела в порядок. Если снится кричащий человек, такой сон предвещает сомнительные удовольствия, которые ввергнут вас в подавленное состояние духа. Слышать во сне крик удивления означает, что вы получите неожиданную помощь. Если вам слышатся крики диких животных, то возможен серьезный несчастный случай с кем-то из знакомых. Крик о помощи знакомым голосом означает болезнь того, кто звал вас.

КРОВЬ. Видеть во сне красную кровь - веселость; сгустившуюся кровь - болезнь; проливать в битве - неприятности вследствие вашей необоснованной поспешности; пить кровь - хорошие надежды; кровь, льющуюся на землю - счастье; плавать в крови - большие потрясения; кровь животных - дела ваши исполнимы; видеть кровь на других - болезнь в вашей семье. Снящиеся кровавые одежды говорят о возможных врагах, которые стремятся помешать успешной карьере, открывающейся перед вами. Кто видит этот сон, должен опасаться странных новых дружеских связей. Видеть кровь, льющуюся из раны, - знак физического нездоровья или грядущее беспокойство, неуспех в делах. Видеть кровь на своих руках - неудачи, роковое невезение, если вы немедленно не позаботитесь о себе самом и своих делах.

КУКУШКА. Если вы видите кукушку во сне, то это предвещает внезапно рухнувшие надежды и конец благополучной жизни; возможно, что причиной этого станет гибель вашего друга. Слышать во сне ее голос - к близким горьким переживаниям из-за болезни любимого существа.

МАЯК. Этот сон - угрожающая опасность.

МИРТ. Носить мирт - недолгое счастливое супружество; просто видеть ветку - переживать приятные минуты, привлечь сердца людей; венок из мирта принесет счастье в любви.

МОГИЛА. Во сне увидеть собственную могилу - предвестие потрясения, необычного события, которое негативно изменит вашу судьбу. Если вам приснилось несколько могил, то впереди ожидает цепь неблагоприятных событий, и только молитвы вернут вам надежду. Заброшенная, неухоженная могила - знак растерянности, внутреннего опустошения, потери ориентиров в жизни, тоски и отчаяния, которые пройдут благодаря новому знакомству с мудрым и участливым человеком. Если снится свежая могила, то чей-то бесчестный поступок причинит вам ужасное страдание, или этот сон предвещает грозящую опасность. Прогуливаться во сне среди могил - к неудачному браку. Заглядывать в пустую могилу - к потере близких. Увидеть в могиле человека, наполовину закиданного землей, предвещает наяву грозящую ему опасность. Копать во сне могилу - знак того, что противники готовы сокрушить вас, но если во сне успеваете закончить свою работу, наяву вы одержите над ними верх. Неблагоприятен сон, в котором видите, что исчез труп, для которого вырыта могила, сулит дурные известия. Если снится, что ночь застала вас на кладбище и предстоит ночевать в открытой могиле, означает утрату друзей, охлаждение возлюбленного. Если во сне вы читаете надписи на могилах - значит вам предстоят неприятные хлопоты.

МОЛЕНИЕ. Во сне видеть себя на молитве - приятная жизнь; видеть других - иметь сердечных друзей.

Галина УМНОВА, заместитель генерального директора по работе с клиентами Новосибирского похоронного торгового дома

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика