Наркотики и зависимость от них (продолжение)

02.07.2017
Наркотики и зависимость от них (продолжение)
Мы продолжаем серию публикаций о смертельной наркотической зависимости.
О типах наркотиков и типах зависимостей, в частности об опиуме и его производных.
Метадон
Синтетическое обезболивающее средство.
При передозировке смерть наступает в результате ослабления деятельности органов дыхания.
В медицине метадон применяют как препарат против опиумной абстиненции. Но не применяют дольше 20-ти дней, так как после этого срока наступает зависимость уже от метадона.
Барбитураты
Производные барбитуратовой кислоты. В медицине используются для лечения бессонницы, как успокоительные.
Барбитураты делятся на 3 группы:
1. Короткого действия: начинают действовать через 15 минут; сон длится 3-4 часа; используются как предварительный этап общей анестезии; для лечения легкой бессонницы; к ним относятся: циклобарбитал, гексобарбитал, тиопентал, кемитал; интереса у наркоманов не вызывают.
2. Средней длительности действия: используются в психиатрии; действуют через полчаса; сон длится 6 часов; к ним относятся: амитал, нембутал, секонал; пользуются большой популярностью среди наркоманов.
3. Длительного действия: медленно погружают пациента в длительный сон; используются при лечении эпилепсии; главный представитель – фенобарбитал; наркоманами используется редко.
Легко вызывают привыкание, что может привести к передозировке.
Отравления барбитуратами делятся на слабые, средние и тяжелые:
- Слабое: пациент в сознании; если спит, то легко будится; небольшое расстройство умственных способностей; небольшие отклонения в поведении; на вопросы отвечает медленно, делает паузы; движения замедлены.
- Среднее: нарушение сознания; если пациент спит, то разбудить его можно только путем сильного физического воздействия или путем укола стимулятора; не может связно излагать мысли; шатается, падает; если на него не оказывать постоянного воздействия, засыпает.
- Тяжелое: пациента невозможно разбудить; дыхание поверхностное и замедленное либо прерывистое.
Мы рассмотрели первую группу наркотиков. Ко второй относятся амфетамины и кокаин.
Амфетамины
Сильные стимуляторы, средства, снимающие усталость и сонливость. Порой человек начинает употреблять амфетамины с благородными, казалось бы целями: подготовиться к экзамену, не заснуть за рулем и т. п. Но препараты очень быстро вызывают привыкание и их начинают использовать без всякой цели.
Наиболее часто употребляемые амфетамины: бензедрин, декседрин, метедрин (особенно опасен).
Как правило, амфетамины не вызывают смерти от передозировки, однако, это не может служить утешением, поскольку они оказывают серьезное влияние на психику, вызывая галлюцинации, бредовые состояния, манию преследования, искажение сознания. Внутривенное введение метедрина может вызвать некроз (омертвение сосудов). Препарат может вызвать серьезное поражение почек, артериальную гипертензию, воспаление поджелудочной железы, отек легких.
Сходное с амфетаминами действие оказывают препараты, понижающие аппетит, так называемые, средства для похудения. Так что желающим похудеть медикаментозным способом нужно серьезно задуматься: стоит ли это делать.
Кокаин
Алкалоид, содержащийся в листьях южноамериканского растения erytbroxylum coca.
Используется в некоторых случаях при операциях на глазах и в отоларингологии в качестве анестетика.
Весьма распространен среди наркоманов, которые вдыхают его или вводят внутривенно. При дыхании происходит перфорация носовой перегородки. По этому признаку можно легко распознать кокаиномана. Если использовать его внутривенно, происходит некроз.
Для справки
Перфорация носовой перегородки – сквозное отверстие в носовой перегородке (костной или хрящевой ее части), возникающее на фоне ее механических повреждений либо протекающих болезненных процессов. Длительный период такая патология может себя не проявлять, но все это время увеличивается вероятность возникновения проблем с дыханием либо занесения инфекции.
Постоянное употребление вызывает паранойю, бредовые состояния, галлюцинации, глухоту, нарушения пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита), истощение, бессонницу, тремор, конвульсии.
Для справки
Паранойя (дословно - «околомышление») – хронический психоз, для которого характерно постепенное развитие логически построенных систематизированных бредовых идей.
Тремор (дрожание) — быстрые, ритмические движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временно́й задержкой корректирующих сигналов, в связи с чем реализация движения и сохранение позы происходит за счёт постоянной подстройки положения тела к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы тремор существенно усиливается.

Продолжение следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика