Рожденные при помощи ЭКО дети заболевают раком в 3 раза чаще

27.04.2017
Рожденные при помощи ЭКО дети заболевают раком в 3 раза чаще
Ученые выяснили, что дети, рожденные при помощи ЭКО, болеют раком в 3 раза чаще других. Проблемы выявляют уже в юном возрасте. 

 Медики Италии провели масштабное исследование по данному вопросу. Выводы о проблемах были сделаны на базе наблюдений за состоянием здоровья свыше 200 тысяч детей, которые были рождены в период 1991-2013 годы. При этом все наблюдения проводились до 18-летия детей. Как выяснилось, на каждую тысячу детей, рожденных с ЭКО, зафиксировали 1,5 случая заболевания раком. Если говорить о детях, зачатых традиционным методом, показатель составляет 0,59 случаев на 1 детей.

Данную статистику исследователи представили после отсеивания иных факторов. На сегодня это не первое подобное исследование, однако ученые первый раз контролировали состояние детей вплоть до совершеннолетия. В соответствии с информацией, Американского онкологического сообщества, чаще всего у детей наблюдается развитие лейкоза, опухолей позвоночника и мозга, лимфомы и глиобластомы.

Ученые из Ben-Gurion University добавляют, что наблюдения проводились с определенными ограничениями. В частности, данные не брали в расчет причины бесплодия родителей. Помимо этого, не контролировалось воздействие на детей внешних факторов в условиях их жизни. В то же время они подчеркивают, что очень важно учитывать повышенные риски при рождении детей посредством ЭКО.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика