В России ученые создали сухой кровезаменитель

21.04.2017
В России ученые создали сухой кровезаменитель
В России ученые создали сухой кровезаменитель. По словам специалистов, препарат можно будет применять в случае кровопотери во время ЧП. 

 Препарат получил название ПАМ-3. Ученые рассказали, что он подходит для любой группы крови и не требует особых условий хранения. По словам специалистов, он представляет собой смесь активных молекул, которые в процессе катализации начинают вырабатывать кровяные тельца. Его также можно использовать при кислородном голодании для улучшения процесса передачи полезных веществ в ткани и мозг.

В настоящее время препарат проходит исследования, после чего их результаты отправятся на ободрение Минздрава. По словам специалистов, в опытах согласились принять участие более 50 добровольцев. Ученые отметили, что препарат не несет никакого вреда для здоровья и не требует никаких особых условий для хранения, ввиду чего его можно применять в полевых условиях.

Во времена Второй мировой войны применялась так называемая «кровезамещающая жидкость Петрова». Она представляла собой солевой раствор с содержанием крови. По словам специалистов, он приходил в негодность в течение нескольких дней в условиях положительных температур.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика