Как предки человека побороли древнюю вирусную инфекцию

12.04.2017
Как предки человека побороли древнюю вирусную инфекцию
Специалисты из Университета Рокфеллера и Медицинского института Говарда Хьюза обнаружили, что предки человека, жившие около 11 млн лет назад, полностью уничтожили древний ретровирус. Исследование было опубликовано на страницах журнала eLife.

 Ретровирусы (к которым относится ВИЧ) отличаются от обычных вирусов тем, что интегрируют свой генетический материал в геном хозяина, тогда как другие вирусные организмы не оставляют после себя физического следа. Эта интеграция древних ретровирусов и сегодня сохранила свой след в геномах современных организмов.

Специалисты исследовали окаменелости человеческого эндогенного ретровируса HERV-T, который наши предки приматы смогли побороть около 11 лет назад. Ученые реконструировали белок внешней оболочки ретровируса, который позволяет вирусному организму связываться с клетками и начинать цикл вирусной репликации. «Наши анализы сначала предположили, что HERV-T использовал белок клеточной поверхности МСТ-1 для связывания с клетками и заражения древних приматов. Затем мы идентифицировали один конкретный ген, который отсутствовал в геноме не-гоминидов, но затем появился в геноме человеческих предков 13-19 млн лет назад. Мы считаем, что его функция была изменена организмом приматов и стала блокировать инфекцию, вместо того, чтобы способствовать ее развитию», — рассказывает первый автор Даниэль Бланко-Мело из Рокфеллеровского университета.

Ученые считают, что это был яркий пример того, как сами вирусы обеспечивают организмы генетическим материалом, который в последствии используется для борьбы с ними, приводя к вымиранию самих вирусов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика