Избавиться от стресса помогут овощи

27.03.2017
Избавиться от стресса помогут овощи
Еще одним преимуществом здорового питания, является его способность бороться со стрессом. По словам ученых, употребление дополнительного количества овощей помогает снизить уровень стресса на 5%.

Безусловно, все овощи являются богатыми источниками витаминов и минералов, которые очень важны и необходимы для поддержания крепкого здоровья и правильного образа жизни. Теперь исследователи обнаружили дополнительное положительное свойство растительной пищи. Оказалось, что она способна снижать уровень стресса. По словам ученых, люди, которые на протяжении дня едят максимальное количество овощей, в результате испытывают меньший стресс, чем те, кто ест мало овощей или не употребляет их вообще. Ежедневное употребление в пищу в целом трех-четырех порций свежих продуктов растительного происхождения помогает снизить уровень стресса на 12%, чем одна порция или вообще ни одной.

Результаты этой научной работы являются подтверждением выводов, сделанных учеными ранее о том, что различные овощи, в частности зеленые листовые овощи вроде шпината, обладают способностью стабилизировать уровни таких гормонов, как серотонин и дофамин. По мнению исследователей, такая реакция происходит в головном мозге под влиянием большого количества фолатов, содержащихся в этих овощах. При этом известно, что данные гормоны играют решающую роль в настроении человека. Данное открытие было сделано австралийскими учеными из Университета Сиднея. Участниками их эксперимента стали 60 тысяч добровольцев старше 45 лет. В ходе испытания ученые оценивали не только количество употребляемых участниками овощей, но и фактор образа жизни каждого из них и психологического стресса. На протяжении всего период наблюдения ученые дважды проводили оценку – в 2006-2008 годах и в 2010 году.

Оказалось, что уровень стресса участников значительно снижался, если они употребляли в пищу много овощей. Примечательно, что среди женщин этот эффект оказался гораздо более выраженным. При ежедневном употреблении 5-7 порций овощей стресс уменьшался на 14% у мужчин и на 23% у женщин.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика