Дети могут помочь родителям жить дольше в пожилом возрасте

14.03.2017
Дети могут помочь родителям жить дольше в пожилом возрасте
Учёные провели ряд экспериментов, которые показали, что родители могут помочь жить дольше в пожилом возрасте. Об этом сообщает зарубежный информационное издание Тhe Guardian.

 Исследователи сообщили, что продолжительность жизни мужчин и женщин в возрасте от 60 до 100 лет, которые имеют детей, гораздо выше, нежели у бездетных пар. По словам исследователей, родители могут увеличить шансы своих детей на более продолжительный период жизни, так как это может быть связано с оказанием детям помощи и поддержки. В то время как предыдущие исследования показали, что взрослые с детьми живут дольше, чем те, у кого их нет, новые исследования доказывают, как этот эффект проявляется в пожилом возрасте. Автор научного исследования шведского Института Каролинска Карин Модиг говорит, что они прослеживали жизнь людей, начиная с 60-летнего возраста и до 100 лет. 

Специалисты использовали данные национального реестра, чтобы следить за почти 1,5 миллионами шведов, которые родились между 1911 и 1925 годами. Группа учёных обнаружила, что, хотя риск смерти увеличивается с возрастом, но рождение детей способствует большей продолжительности жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале эпидемиологии и общественного здоровья. Таким образом, в возрасте 60 лет у мужчин, у которых были дети, почти на 20 лет прожили дольше, чем те, кто не имел детей. Аналогичная тенденция наблюдалась для женщин в возрасте 60 лет, которые прожили на 23 года больше, нежели их бездетные ровесницы. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика