Ученые сообщили, как бактерии в йогурте влияют на мозг

10.03.2017
Ученые сообщили, как бактерии в йогурте влияют на мозг
Эксперимент проводили на лабораторных мышах.

Бактерии, которые содержатся в йогурте оказывают положительное воздействие на мозг. Об это сообщили исследователи из Виргинского университета.

Согласно предварительным данным, лактобациллы снижают уровень метаболитов в крови и мешают развитию депрессии. Теперь специалисты рассчитывают изучить их влияние на человеческий мозг.

Оказывается бактерии lactobacillus также снижают уровень артериального давления, стресса и снижают симптомы депрессии. Ученые доказали это после экспериментов на мышах. 

Таким образом, исследования ученых продемонстрировали огромную ценность микробиома кишечника в вопросе нормализации эмоционального фона человека и лечения психических заболеваний. Людям стоит взять это на заметку, так как мощные антидепрессанты, как правило, токсичны и вызывают некоторые побочные эффекты. 

Выводы ученых основаны на данных исследований Национального центра здравоохранения и диетологии. Осложнения для здоровья человека могут создать его пищевые привычки. По данным ученых из Университета Тафтса в штате Массачусетс, при несбалансированном питании с упором на соленый фаст-фуд высока вероятность смерти от инсульта, сахарного диабета второго типа, а также заболеваний сосудов и  сердца.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика