Загрязнение воздуха изменяет эффективность антибиотиков

04.03.2017
Загрязнение воздуха изменяет эффективность антибиотиков
Ученые из Университета Лестера впервые обнаружили, что бактерии, которые вызывают респираторные инфекции, напрямую зависят от загрязнения воздуха. Чем больше пагубных примесей в воздушной среде, тем более вероятно появление инфекций и изменение эффективности антибиотикотерапии.

 Материал научной работы появился в журнале Environmental Microbiology. За счет исследования можно будет скорректировать лечение инфекционных недугов, которые, как известно, особенно часто проявляются в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха. Основной компонент загрязнения воздушной оболочки – это черный углерод, который производится путем сжигания ископаемого топлива, например, дизельного топлива, биотоплива и биомассы. 

Ученые выяснили, что этот поллютант изменяет то, как бактерии растут и образуют сообщества. От него зависит, выживут ли микроорганизмы на слизистой оболочке наших дыхательных путей и насколько хорошо они приспособлены к выживанию. Научная работа может инициировать совершенно новое понимание того, как загрязнение воздуха влияет на здоровье человека. Это приведет к активизации исследований, чтобы понять, как загрязнение воздуха приводит к сложным проблемам с дыханием.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика