Ежедневное потребление фруктов и овощей снижает риск преждевременной смерти

24.02.2017
Ежедневное потребление фруктов и овощей снижает риск преждевременной смерти

Употребление в пищу пяти порций фруктов и овощей ежедневно считается достаточным для хорошего здоровья. Но, согласно новому исследованию, максимальная польза может быть получена от потребления 10 порций каждый день. Порцию ученые определили, как небольшой банан или грушу, либо три полные столовые ложки вареных овощей, например, гороха, брокколи, цветной капусты и т.д.

Проанализировав данные 95 проведенных ранее исследований, ученые пришли к выводу, что употребление в пищу 800 граммов фруктов и овощей ежедневно (или около 10 порций по 80 г) связано с самым низким риском возникновения заболеваний и преждевременной смерти.

Наиболее полезными для здоровья, как выяснили ученые, оказались яблоки, груши, зеленые листовые овощи и различные виды капусты. Потребление зеленых листовых овощей (цикорий, шпинат и прочие), желтых овощей (например, болгарского перца и моркови) и овощей семейства крестоцветных (капустных) связано с наибольшим снижением риска рака. Потребление сырых и вареных овощей связано с риском преждевременной смерти. Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний наиболее полезны яблоки, груши, цитрусовые, зеленые листовые овощи и все разновидности капусты.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика