Проживание вблизи автострад опасно для здоровья – Ученые

22.02.2017
Проживание вблизи автострад опасно для здоровья – Ученые
Исследования ученых из Онтарио (Канада) позволили придти к неоспоримым выводам: проживание вблизи автострад опасно для здоровья человека. Оказалось, загрязненность атмосферы выхлопными газами увеличивает риск развития преждевременной деменции. 

 Более ранние исследования пытались выявить какую-либо зависимость между проживанием человека вблизи дорог и развитием разнообразных заболеваний. Обнаружить позитивную корреляцию не удалось. Но когда стали анализировать фактор расположения жилища человека вблизи оживленных автострад и магистралей, оказалось, что уровень шума, наличие многочисленных вредных выхлопов может вызвать не только нервное хроническое расстройство, но и нарушение мозговой деятельности (деменции). В этом случае человек может жаловаться на нарушение внимания, способность сосредоточиться, ухудшение памяти, нарушение общих когнитивных функций. 

Среди тех, кто проживал на расстоянии, превышающем 50 метров от оживленной автострады, вероятность развития мозговых нарушений возрастала в среднем на 4%, ближе 50 метров – 7%. Учитывая то, что влияние движения транспортных средств на самочувствие человека составляло меньше одной десятой, ученым придется проанализировать еще множество факторов, способных сильно повлиять на здоровье человека. Это может быть увлечение опасными привычками (курение и алкоголь), нарушения в питании, нервная обстановка на работе, неудовлетворенность семейной жизнью, наследственные факторы.  

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика