Тщательная уборка может убить полезные бактерии - ученые

21.02.2017
Тщательная уборка может убить полезные бактерии - ученые
Ученые из Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне выяснили, что тщательная уборка может убить полезные бактерии, которые являются частью иммунной системы человека. Специалисты доказали, что многие болезни возникают не от грязи, а скорее от излишней стерильности.

 Многие десятилетия бытует мнение, что чистота – залог здоровья. Современные производители средств личной гигиены пользуются этим убеждением постоянно, и убеждают обывателей тратить сумасшедшие деньги на покупку «чудодейственных» средств, которые помогут уничтожить бактерии и предотвратить появление многих болезней. Однако ученые склоняются к мнению, что чрезмерная уборка может принести большой вред здоровью, поскольку в результате обработки помещения моющими средствами уничтожаются полезные бактерии. 

Данные микроорганизмы названы полезными, поскольку гармонично взаимодействуют с организмом человека и являются неотъемлемой частью иммунной системы. Ученые выяснили, что люди, которые исповедуют культ чистоты дома, чаще всего подвержены развитию бронхиальной астмы. В частности, специалисты не рекомендуют стерилизовать помещение, где есть маленький ребенок. Зачастую такие дети растут болезненными, поскольку живут в «тепличных условиях», и маленький организм не способен справиться даже с самыми безобидными бактериями.
 
Подобное заключение ученых не призывает отказаться от уборки и личной гигиены. Специалисты акцентируют внимание на том факте, что все должно быть в пределах разумного, а чрезмерное увлечение современными средствами чистоты может оказать пагубное воздействие на здоровье.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика