Ученые рассказали, на каком боку нужно спать

21.02.2017
Ученые рассказали, на каком боку нужно спать
Немецкие ученые не согласны с распространенной теорией о том, что сон на левом боку негативно сказывается на сердце. Они назвали шесть главных причин, почему именно такая поза для сна благотворно отразится на здоровье.

 Эксперты считают, что сон на левом боку спасет от изжоги, так как в этом положении тела желудочный сок не скапливается в желудке, а попадает в пищевод. Когда человек спит на правом боку, происходит противоположный процесс.

Многие ученые считают, что наиболее целесообразно спать на левом боку, если вы переели вредной еды. Кроме того, сон на левой стороне защитит от храпа. Когда человек спит на спине, мышцы горла и языка будто соприкасаются с глоткой. Это и провоцирует появление неприятного звука. У человека, спящего на левом боку, мышцы находятся в нейтральном положении. Благодаря этому, он не храпит.

Исследования показали, что рекомендации спать на левой стороне актуальны для людей, страдающих обструктивным апноэ во сне. Во время сна на левом боку улучшается кровообращение. По этой причине он полезен для тех, кто имеет варикозное расширение вен. 

Беременным женщинам тоже советуют спать именно на левой стороне, так как в таком положении тела оптимизируется приток крови к плоду, почкам и сердцу.

Также, отмечается, что во время сна на левой стороне тела, идет процесс восстановления лимфатической системы. Организм избавляется от токсинов и лишней лимфатической жидкости. Активизируется работа пищеварительного тракта, облегчается движение пищи от тонкого к толстому кишечнику и пищеварение улучшается. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика