Эта исламская традиция продлевает жизнь и спасает от рака

20.02.2017
Эта исламская традиция продлевает жизнь и спасает от рака
Американские ученые экспериментально доказали взаимосвязь между долголетием и голоданием, практикуемым мусульманами в дни поста.

 Специалисты установили, что процесс старения замедляется при сокращении количества потребляемых калорий.

Говоря научным языком, во время голодания рибосомы, участвующие в синтезе белка, становятся менее активными, и, как результат, получают больше клеточных ресурсов для самовосстановления.

Если процесс износа рибосом опережает процесс восстановления, у человека могут возникнуть нейродегенеративные заболевания и раковые опухоли. К тому же это сокращает продолжительность жизни.

Свое открытие ученые сделали в ходе эксперимента на мышах, которых разделили на две группы. Первую кормили в обычном режиме, вторую же в еде ограничивали. Спустя 10 недель животных умертвили, после чего проанализировали состав их рибосом, взятых из печени. Затем ученые определили скорость обмена различных компонентов рибосом.

Было установлено, что у мышей, которые ограничивали в еде, скорость деления клеток уменьшилась на 25 процентов, а также снизилась активность рибосом в самих клетках как скорость обмена белков. В то же время темпы деградации рибосом (рибофагии) увеличились, что свидетельствовало об ускорении замены их поврежденных частей на новые.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика