Здоровая еда спасает от депрессии

20.01.2017
Здоровая еда спасает от депрессии

Сотрудники университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария сравнили три типа питания на примере более 15 тыс. добровольцев. Исследование длилось десять лет. Приверженность тому или иному рациону определялась с помощью оценок. Например, продукты вроде мяса и сладостей получали негативную оценку, а фрукты и орехи – положительную. К концу эксперимента у полутора тысяч участников была диагностирована клиническая депрессия. Как и ожидалось, эти люди придерживались наименее здоровой диеты. Зато у любителей овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов и бобовых риск развития депрессии был снижен. А всё потому, что в этой еде много витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот, говорят учёные. Интересно, что позитивный эффект наблюдался даже при незначительных сдвигах в сторону здорового рациона.

Похожее исследование провели учёные из Университета Восточной Финляндии. Как и испанские коллеги, они обнаружили, что люди, подверженные частым депрессиям, в большинстве случаев питаютсянеправильно. Важно, чтобы вменю присутствовали овощи, фрукты, ягоды, мясо птицы и рыба, цельнозерновые продукты и нежирный сыр, отмечают исследователи. Именно такая пища способнапредотвратить депрессию или уменьшить её проявления.

Светлана ТИХОМИРОВА, кандидат медицинских наук, диетолог-консультант компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Человеческий организм – это огромный биохимический завод, в каждой клетке которого ежесекундно происходят миллионы превращений одних веществ в другие. Если вдруг для такой химической реакции не хватит одного компонента, может остановиться или пойти по неправильному пути целая ветка так называемого обмена веществ. Из этого следует простой вывод: чем разнообразнее и полноценнее наше питание, тем больше разных химических веществ поступает в клеточные лаборатории, тем эффективнее они работают. При этом нужно следить и за тем, чтобы поступление веществ в организм было сбалансированным, «перекосы в снабжении» тоже ни к чему. Избыток любого вещества, особенно если это произошло в ущерб другому веществу, приводит к нарушениям в слаженной работе организма. Поэтому так опасны и совершенно неэффективны в долгосрочной перспективе ограничительные, однобокие диеты. Нужно помнить и о том, что в нашу пищу часто попадают вещества, которые никогда ранее в природе не существовали: консерванты, красители, улучшители вкуса, эмульгаторы и так далее. Они позволяют продуктам дольше храниться, лучше выглядеть и быть более привлекательными с точки зрения вкуса и запаха. Но это – обман. Химические компоненты продуктов питания встраиваются в отлаженный природой механизм работы внутренних «химических лабораторий», нарушая или блокируя естественные процессы. Бесспорно, каждый из нас должен внимательно относиться к тому, что он ест, мы должны следить за разнообразием нашей пищи и за её качеством. Для этого вполне достаточно здравого смысла. Хорошо, что и исследования это подтверждают!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика