Диабет отнимает у человека девять лет жизни

18.01.2017
Диабет отнимает у человека девять лет жизни

Специалисты из Оксфордского университета (Великобритания) наблюдали за жителями Китая, которые страдают от сахарного диабета. Выяснилось, что болезнь отнимает у них около девяти лет жизни, сообщает JAMA.

Ученые подсчитали, что за несколько последних десятилетий число страдающих от этого недуга выросло в четыре раза. По предварительным подсчетам, на данный момент сахарный диабет диагностирован у 100 млн. китайцев.

Резкое увеличение страдающих этой болезнью может повлиять на здоровье нации и на демографическую обстановку в Китае в целом. Исследователи проанализировали частоту смертности среди здоровых людей и диабетиков, и попытались вычислить, как много лет жизни теряет человек в среднем, заполучая диабет.

Для этого были изучены медицинские карты более 500 тыс. китайцев в возрасте от 30 до 79 лет. Внимание уделялось и месту проживания человека: крупный город или провинция КНР.

Результаты исследований показали, что диабетики умирали примерно в два раза чаще, чем их здоровые сверстники. Больше смертей зарегистрировано в сельской местности. В среднем жители Китая теряют около 8 лет жизни в городах и 10 лет в провинции из-за развития диабета.

Эксперты отмечают, что из-за диабета чаще у пациентов диагностировали ишемию, болезни печени, почек, некоторые разновидности рака.

Недавно ученые из Бельгии заявили, что нашли способ, как справиться с ожирением и побороть диабет. Исследователи разработали специальную сыворотку на основе свойств кишечной бактерии Akkermansia muciniphila.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика