Сауна против деменции

12.01.2017
Сауна против деменции

Ученые из университета Восточной Финляндии провели 20-летнее исследование, в котором принимали участие более 2000 мужчин среднего возраста. Эксперты хотели выяснить, влияет ли посещение сауны на когнитивные функции в долгосрочной перспективе, и каким именно образом. Они обнаружили, что те, кто посещал сауну от 4 до 7 раз в неделю, на 66% реже болели деменцией в старости, чем испытуемые, ходившие в сауну 1 раз в неделю или реже.

До этого проводилось много исследований, доказавших общую пользу сауны для здоровья, а в особенности сердца. Связь же между нейродегенеративными заболеваниями и посещением сауны обнаружили впервые. Профессор, который вел исследование, утверждает, что одно вытекает из другого: известно, что здоровье сердечно-сосудистой системы влияет на работу мозга, да и чувство расслабленности в сауне, возможно, тоже играет определенную роль. 

Посещение сауны улучшает кровообращение и снижает кровяное давление: нарушение этих двух показателей косвенно влияет на развитие деменции

Посещение сауны улучшает кровообращение и снижает кровяное давление: нарушение этих двух показателей косвенно влияет на развитие деменции.

Доказано, что наилучшие способы снизить риск развития деменции – это регулярно заниматься спортом, питаться здоровой пищей и не курить. Посещение сауны – это еще не панацея в деле предотвращения деменции. Однако медики надеются, что опубликовав исследование, им удастся донести до общественности мысль о том, что ведя здоровый образ жизни, можно существенно снизить риск развития когнитивных нарушений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика