Как косметика влияет на материнские инстинкты

29.12.2016
Как косметика влияет на материнские инстинкты

Химическое вещество бисфенол С (bisphenol S, BPS), обнаруженное, в частности, в детских пластиковых бутылочках, средствах личной гигиены и косметике, серьезно влияет на материнские инстинкты у мышей и их поведение по отношению к потомству. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли нейробиологи из Массачусетского университета в Амхерсте, сообщается на сайте вуза.

BPS является заменой другого похожего вещества - бисфенола А (BPA), и стал широко применяться, когда выяснилось, что BPA негативно влияет на эндокринную систему человека. И хотя влияние BPS на организм считается довольно низким, тревогу ученых вызывает все более широкое использование этого вещества в быту, что тоже может привести к эндокринным нарушениям.

Нейробиологи решили проверить, как BPS воздействует на поведение мышей в плане их отношения к потомству. Как оказалось, их способность адаптироваться к потребностям маленьких мышат на ранних стадиях развития была нарушена под влиянием BPS, причем эти изменения наблюдались и спустя поколение.

Исследователи разделили беременных мышей на три группы: одну воздействию бисфенола С не подвергали вовсе, вторая получила небольшую дозу, а третья - удвоенную. Затем ученые контролировали постройку гнезда, уход за мышатами и другие аспекты материнского поведения. Кроме того, две самки от каждого из этих пометов сводили позже с "необлученными" самцами и тоже тестировали на материнское поведение.

Авторы обнаружили удивительное увеличение числа случаев детоубийства среди самок мышей, подвергшихся воздействию более низкой дозы BPS еще в утробе. Свыше 10 процентов матерей, получавших 2 микрограмма бисфенола С на килограмм веса в день, либо убивали мышат, либо настолько плохо о них заботились, что те умирали сами. При этом в случае максимальной дозы BPS аналогичного эффекта отмечено не было.

Впрочем, если говорить о менее радикальных последствиях, то они были обнаружены в обеих "облученных" группах мышей, а также у их дочерей. Так, самки, получившие большую дозу BPS во время беременности и лактации, провели значительно больше времени в гнезде, чем животные из контрольной группы. Хотя обычно мыши-мамы проводят там меньше времени по мере роста малышей. Исследователи предполагают, что воздействие BPS может приводить к тому, что самки перестают подстраиваться под изменяющиеся потребности детенышей.

Также у пострадавших от химического вещества мышей была отмечена гиперактивность, компульсивное поведение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика