Пение рождественских гимнов полезно для здоровья, - британские ученые

07.12.2016
Пение рождественских гимнов полезно для здоровья, - британские ученые

Любое пение дает психотерапевтический эффект, а исполнение рождественских гимнов еще и благотворно влияет на дыхательную функцию организма, - утверждают ученые из фонда British Lung Foundation.

Не менее трех миллионов жителей Соединенного королевства страдают хронической обструктивной пневмонией – заболеванием, возникающим при сочетании хронического бронхита и эмфиземы и зачастую развивающимся на фоне курения; проявляется оно в затрудненном дыхании, одышке при малейших физических нагрузках и хроническом кашле.

Казалось бы, такое состояние менее всего располагает к пению,  однако практикующие пульмонологи уверены, что исполнение рождественских гимнов помогает больным развить более глубокое и контролируемое дыхание и благодаря этому избавиться от одышки.

Эксперты British Lung Foundation поясняют, что люди с обструктивной пневмонией всегда дышат поверхностно  и не раскрывая диафрагмы, а протяженные мелодические фразы хоралов  приучают их наполнять легкие, постепенно увеличивая их объем и тренируя мускулатуру, благодаря чему дыхание становится более уверенным и спокойным.  Настоящее время фонд разворачивает по стране целую сеть музыкальных классов, в которых можно будет учиться правильному дыханию в процессе исполнения рождественских гимнов.

В обязательную программу лечебных хоровых классов входят гимны Silent Night, Winter Wonderland, White Christmas, When A Child Is Born и Let It Snow. Эти композиции выбраны за небольшой тоновый диапазон, не требующий выдающихся вокальных данных, а также за удлиненные мелодические фразы с физиологичными паузами, которые стимулируют  исполнителя  делать глубокие вдохи и равномерно расходовать воздух на выдохе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика