Даже одна сигарета в день повышает риск смерти почти на 70% - ученые

06.12.2016
Даже одна сигарета в день повышает риск смерти почти на 70% - ученые

О негативном влиянии курения известно давно, однако сейчас американские ученые утвердились во мнении, что курильщики рискуют своими жизнями вне зависимости от количества потребляемого никотина. Даже если человек выкуривает всего одну сигарету в день, вероятность преждевременной гибели повышается на 69%. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

«Наше исследование подтверждает предупреждения врачей о том, что курение небезопасно само по себе. Все это говорит о том, что даже минимальные дозы табака ведут к серьезным последствиям для здоровья, и это указывает на необходимость отказа от курения для всех курильщиков, вне зависимости от того, сколько они курят", — заявила доктор Маки Инуэ-Чои из Национального института изучения рака в Бетесде.

Она и ее коллеги изучили статистику, собранную здравоохранительными службами США в рамках проекта DHS, который проводится Национальными институтами здравоохранения Америки с 1995 года. В программе приняли участие порядка 290 тысяч пожилых американцев. Периодически они докладывали ученым об изменениях своего здоровья и самочувствия. Несколько сотен так называемых «легких курильщиков», которые ограничивались 1-10 сигаретами в день ничем не выиграли у тех, кто ежедневно выкуривал по пачке. И если одна сигарета повышает риск преждевременной смерти на 69%, то те, кто позволял себе 3-4, а то и 10 сигарет, рисковали еще более. Общие шансы умереть повышались на 87%, а вероятность развития рака – в 12 раз.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика