Насыщенные жиры приводят к ишемическим болезням сердца

01.12.2016
Насыщенные жиры приводят к ишемическим болезням сердца
Ученые из Гарвардского университета в Великобритании провели масштабное исследование, которое доказало, что употребление насыщенных жирных кислот повышает риск развития ишемической болезни сердца. Детали научной работы размещены на страницах профильного издания British Medical Journal.

 Специалисты проанализировали данные экспериментов, в которых принимали участие 73 тысячи женщин и 42 тысячи мужчин. Согласно статистической выборке, наиболее популярным среди добровольцем источником энергии стали насыщенные жиры, такие как стеариновая кислота, миристиновая, лауриновая и пальмитиновая кислоты. Каждая из них негативно влияет на коронарные артерии, миокард и сердце, как следствие.

Частое употребление твердого сыра, сливочного масла, шоколада, говядины и цельного молока, которые содержат в большом количестве насыщенные жиры, приводит к развитию такого серьезного заболевания, как ишемическая болезнь сердца, убеждены ученые из Гарварда. 

Для снижения рисков появления заболевания, утверждают эксперты, необходимо 1% суточного рациона этих жирных кислот заменить на ненасыщенные жиры, к примеру на цельнозерновые продукты или растительные белки. Такое питание уменьшит вероятность коронарных заболеваний сердца на 6-8%. Зависимость между вероятностью заболеть и употреблением вредных жиров прямо пропорциональна. 

Однако ученые напоминают о необходимости соблюдения рационального питания, сбалансированный рацион - первый шаг к снижению риска возникновения серьезных заболеваний.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика