Ученые назвали полезные продукты для мозга

30.11.2016
Ученые назвали полезные продукты для мозга

У нашего мозга очень много дел, ведь он контролирует работу всех наших органов. А ведь это совсем непростая задача, и чтобы мозг справлялся с ней и не терял контроль ни на минуту, необходимо хорошее питание. Обеспечить его можно, если включать в рацион правильные продукты.

Брокколи

Листовая зелень богата витамином С, а также каротиноидами. Полезное действие этих известных антиоксидантов заключается в активной защите мозга от вредного влияния свободных радикалов, формирующихся в теле человека в процессе жизнедеятельности и отравляющих его.

Рыба

Как известно, такие виды морской рыбы, как скумбрия, лосось, белый тунец характеризуются высоким содержанием жирных кислот омега–3. Этот питательный элемент очень полезен для нашего мозга, который на 60% состоит из жира. Функция этого вещества, по мнению экспертов, заключается в обеспечении лучшей передачи сигналов клетками мозга друг другу. После проведенного в Университете Тафтса эксперимента было установлено, что у людей, которые употребляли рыбу три раза в течение недели, риск возникновения болезни Альцгеймера уменьшился на 39%.

Авокадо

Этот плод, а также орехи, семена, растительные масла богаты антиоксидантом, важным для работы мозга – витамином Е. После одного из проведенных исследований ученые пришли к следующему выводу. Люди, употреблявшие витамин Е в умеренных количествах (15 мг в день, что эквивалентно 50-ти г орехов), содержащийся именно в продуктах, а не в пищевых добавках, улучшили показатели эффективности своей памяти на 67%.

Карри

Эта специя, которой так богаты тайская и индийская кухни, известна своим свойством бороться с воспалениями. Проведенные на животных исследования показали, что куркумин, активный компонент карри, способен очищать клетки мозга от бляшек, вызывающих болезнь Альцгеймера и потерю памяти (однако требуются еще дополнительные исследования его действия на людях). Карри очень хорошо дополняет соусы, блюда из мяса, маринады, салаты.

Шоколад

Очень полезно регулярно баловать свой мозг этим лакомством, ведь темный шоколад содержит особые элементы – флавоноиды. Это антиоксиданты, помогающие расслабляться мышечным клеткам наших кровеносных сосудов. Благодаря этому процессу улучшается снабжение мозга необходимыми питательными веществами. Однако для обеспечения этой функции достаточно 30-ти грамм шоколада в день, и если Вам захочется съесть его в большем количестве, стоит помнить, что помимо флавоноидов этот десерт содержит также сахар, жиры и опасные для фигуры калории.

Ягоды

Исследованиями доказано, что этим «антиоксидантам-тяжеловесам» под силу обеспечить надежную защиту серого вещества от повреждения его свободными радикалами. Ведь чем больше фруктов употребляет человек, тем лучше становится его память, а также повышается познавательная способность мозга. Больше всего антиоксидантов содержат овощи и фрукты темной окраски. Лидерами по содержанию этих полезных компонентов являются ягоды черники и голубики.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика