5 наиболее опасных лекарственных комбинаций

17.04.2016
5 наиболее опасных лекарственных комбинаций
Многие лекарственные средства нельзя принимать одновременно, поскольку они могут нейтрализовать друг друга, и мы не получим желаемого эффекта. Однако такой вариант практически не опасен для жизни.
Но существуют такие комбинации препаратов, которые, взаимодействуя друг с другом обоюдно усиливают действие на организм. Такие комбинации могут оказаться смертельно опасными.
Ниже 5 таких комбинаций.



Лекарство от кашля и антигистаминные

1.jpg
Многие безрецептурные средства от кашля и антигистаминные препараты (от аллергии) содержат в своем составе аналогичные вещества, поэтому, принимая оба препарата вместе, вы рискуете получить избыточную дозу, которая значительно усилит седативный эффект.
Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная об этом, будет управлять серьезной аппаратурой, станком или автомобилем. Даже принимая лекарства от кашля и антигистаминные препараты, перед сном, когда впереди целая ночь отдыха, утром вы можете ощущать себя непривычно слабым.

Антидепрессанты и обезболивающие

2.jpg
Любой человек, которому когда-либо прописывали антидепрессанты или обезболивающие, скорее всего, знает, что принимать их вместе нельзя.
И СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, относящиеся к одному из классов антидепрессантов) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС, которые часто используют как обезболивающие и жаропонижающие средства), увеличивают риск развития кровотечения в желудке и пищеводе до 600 (!).
Крое того, результат взаимодействия этих препаратов – неприятные побочные эффекты: тревога, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и дыхание.

Антикоагулянты и аспирин

3.jpg
Во многих странах антикоагулянты считаются довольно серьезными лекарствами и продаются только по рецепту врача. Их назначают, чтобы уменьшить образование тромбов в артериях.
Аспирин входит в число безрецептурных лекарств и часто используется для уменьшения боли. Этот препарат также разжижает кровь. Когда аспирин принимается вместе с антикоагулянтом, их суммарный эффект может значительно увеличить ваши шансы на развитие внутреннего и внешнего кровотечения.

Обезболивающие и успокоительные препараты

4.jpg
И антитревожные средства, и опиоидные обезболивающие, такие как кодеин и морфин, действуют как успокоительные. Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.

Ацетаминофен (жаропонижающее) и опиоиды

5.jpg
Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу. Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с кодеиносодержащими препаратами. Когда два эти лекарства принимаются вместе, они могут очень быстро вызвать серьезное повреждение печени.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика