Как появились катакомбы

31.05.2018
Как появились катакомбы

Слово – катакомбы - произошло от латинского ad Catacumbas - у спуска к могилам. В греческом языке есть слово katakona, что значит смерть. Поэтому во многих странах катакомбы ассоциируются с кладбищами и даже являются кладбищами. Самые знаменитые в мире - парижские катакомбы – по сути это гигантское кладбище с 6 миллионами покойных. Среди них - Шарль Перро, Франсуа Рабле, Антуан Лавуазье, Блез Паскаль, Николь Фуке, Жан-Батист Кольбер. Рядом с могилами кафе и фермы по выращиванию шампиньонов. Точную протяженность подземелий, начало которым положено в Х веке, не удалось установить до сих пор. Для посещения туристов открыто 2,5 километров катакомб. С давних времен в катакомбах существует «нить Ариадны» – черная полоса на потолке, ведущая к ближайшему выходу. Но заблудиться здесь все равно просто.

фото 02 римские захоронения.jpg

Могилы, расположенные вдоль древней Аппиевой дороги в Риме, - тоже катакомбы. По мнению исследователей, римские катакомбы построены и использовались, в основном, христианами. Здесь они прятались от преследования, хоронили своих мучеников и на их гробах проводили богослужения. Отсюда и пошла христианская традиция совершать литургии на мощах святых. Римских катакомб - 60, общая протяженность подземелий - 170 километров. Многие пещеры украшены фресками и мозаиками, изображающими сцены из Ветхого и Нового Завета. Для посетителей открыто 6 катакомб.

фото 03 египетские катакомбы.jpg

Египетские катакомбы Ком-эль-Шукаф (Александрия) обнаружены случайно, когда в 1900 году под одним из исследователей провалилась земля. Использовались езгипетские катакомбы для погребения. Маленький участок катакомб открыт для туристов с 1995 года. Остальная часть затоплена грунтовыми водами. Их откачка и укрепление стен стоит невероятных денег. Поэтому до сих пор неизвестно, что скрывается в самых нижних этажах александрийских катакомб.

фото 04 катакомбы монастыря.jpg

Катакомбы монастыря и собора Сан-Франциско (Лима, Перу) в Европе мало, кому известны. Их строительство началось в 1542 году, чтобы хоронить верующих. Всего в перуанских катакомбах захоронено 25 000 человек.

фото 05 одесские катакомбы.jpg

Одесским катакомбам всего 200 лет. Здесь до сих пор добывают ракушник, поэтому катакомбы растут. Ориентировочно протяженность катакомб под Одессой – около полутора тысяч километров, под Одесской областью – до четырех тысяч километров. До сих пор они остаются самыми малоисследованными и самыми опасными на планете, а потому – самыми привлекательными для спелеологов и любителей острых ощущений. Каждый год хоть один человек остается здесь навсегда, - пропавших не находят.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика