Кладбище домашних животных: все как у людей

16.11.2016
Кладбище домашних животных: все как у людей
Корреспондент «КП», выясняя, где можно в Москве похоронить питомца, обнаружила нелегальный погост в городском лесу [видео]

 - Вы что с ума сошли! Сжечь мою Люсеньку?! - закричала соседка и хлопнула дверью, но тут же вернулась. - Я хочу похоронить свою девочку по-человечески!

У моих соседей трагедия: умерла кошка Люся. Просто закопать под деревом вроде неправильно, но что делать, не знают. На мой совет - кремировать, вот такая бурная реакция. И ведь они не одиноки. Так можно ли в столице похоронить питомца?

«КЛАЙДИК, ПРОСТИ, ЧТО НЕ УБЕРЕГЛА ТЕБЯ»

Оказалось, что в столице есть самое настоящее кладбище для домашних животных. Находится оно сразу за Химками - в Куркине.

Позвонила туда, представилась, а в ответ «мы никакой информации прессе не даем». Похоже, что-то у них нечисто, решила я и отправилась искать это кладбище под видом, так сказать, потребителя.

На выезде из города вдоль Машкинского шоссе на несколько километров тянется погост. Человеческий. Как найти тот, что для животных, мне подсказали в кладбищенской церкви. Пройдите сотню метров вперед и увидите вывеску.

«Ритуальные услуги для животных» - гласит надпись на железном заборе. За ним здание ветеринарной клиники. Но как только я подошла ближе, выяснилось, что помещение пустует.

- Все съехали, - объяснил мне рабочий-таджик.

Никого нет и в другом здании, где раньше находилась администрация кладбища.

- Они в другом месте сидят, - поясняет таджик.

- А кто тогда здесь есть?

- Только я, - гордо приосанился мужик. - Похоронить кого хотите?

- У меня, - говорю, - кошка помирает. Вот решила присмотреть, где ее предать земле.

Рабочий сочувственно кивнул головой и предложил прогуляться по погосту. Сами, мол, присмотритесь к условиям.

На животном кладбище все как у людей: мрамор, оградки, искусственные цветы. На памятниках фотографии умерших питомцев и трогательные послания. Вот, например, одно из них: «Это трагедия, когда родители переживают смерть своих детей, но ты всегда будешь жить в сердце папы». Эти строки посвящены дворняге Пирату, который ушел из жизни в апреле 2014 года.

Погост в Куркино был открыт в 2007 году. Это единственное в Москве легальное кладбище домашних животных Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Погост в Куркино был открыт в 2007 году. Это единственное в Москве легальное кладбище домашних животных. 
Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

«Клайдик, прости, что не уберегла тебя. Твоя Наташа», - написано на еще одном надгробии.

«Любимая девочка, яркой тебе радуги. Мы всегда помним о тебе» - это о кошке по кличке Марфик.

А милого терьера Фиби хозяева назвали «любимым солнечным зайчиком».

И таких могил здесь больше сотни. Кроме кошек и собак, есть попугаи, хомячки, черепахи.

За кладбищем следит тот самый рабочий: чистит дорожки и смахивает снег с надгробий. По вопросам похорон отправляет звонить начальству. Ничего такого, что следовало бы кладбищенскому начальству скрывать от прессы, я тут не обнаружила. Почему они не захотели со мной поговорить, непонятно.

На животном кладбище все как у людей Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

На животном кладбище все как у людей.
Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

УСЛОВИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ

Погост в Куркино был открыт в 2007 году. Это единственное в Москве легальное кладбище домашних животных. Землю в несколько гектаров некий предприниматель взял в долгосрочную аренду и организовал на ней своеобразный похоронный бизнес. Дело, вообще, хорошее, потому что домашних питомцев в столице много, а хоронить их негде.

Прах животного можно предать земле только после кремации. Печь находится на кладбище. Раньше здесь был и зал для церемонии прощания с питомцем, но сейчас помещение на ремонте.

Кремация стоит 3500 рублей. В эту стоимость входит пластиковая урна и услуга захоронения в братской могиле.

Если же вы хотите приобрести для любимца керамическую урну, то она обойдется в 2000 рублей.

Можно похоронить животного в колумбарии. Но за место придется платить 4000 рублей в год. Хотите платите каждый год, хотите - сразу за несколько лет вперед.

Аренда могилы - 6000 рублей в год. Памятник на ваш выбор - гранитный или мраморный. Средняя цена - 15000 рублей. Если желаете организовать цветник, то приготовьте сумму примерно в 30000 рублей.

Если вы по каким-то причинам перестанете платить аренду, то прах вашего животного высыплют в братскую могилу, а освободившееся место займет другой умерший питомец.

В ЛЕСУ СХОРОНИМ КОТИКА

Есть в столице и за ее пределами также нелегальные погосты для животных. Одно из таких мест в Митинском лесу. От кладбища до жилых домов - рукой подать - расстояние с полкилометра.

О захоронениях знают все местные жители. Когда появилась первая могила, никто уже и не помнит.

- Лет 17 оно точно здесь существует, - рассказывает мне девушка Полина.

- Почему 17?

- Мне 17 лет. Сколько живу, столько и знаю об этом кладбище.

Здесь же рядом с погостом - место для жарки шашлыков. Летом, по словам Полины, сюда приезжает отдыхать много народу. На кладбище животных ходят как на экскурсию.

Могилки выглядят менее опрятно нежели в Куркине. Хаотично расставленные памятники, таблички. Есть даже… кресты! Но все выполнено с большой любовью.

У котика Мерса - мраморное надгробие, у таксы Дусеньки - палка с заламинированной фотографией и венок, у некой Маси - вкопанная в землю дощечка.

Полина утверждает, что это кладбище никому не мешает, все к нему привыкли. Да и где хоронить домашних питомцев?

Полина показал нашему корреспонденту, где находится кладбище для домашних животных Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Полина показал нашему корреспонденту, где находится кладбище для домашних животных.
Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Разве есть такие места в столице? - спрашивает она.

Пенсионер Юрий с пуделем (живым) и вовсе обрушился на меня с критикой, когда я усомнилась: место ли нелегальному погосту в городском лесу.

- Да я первую собаку в лесу похоронил, вторую - на даче, - возмутился он. - Это вам, бессердечной, все равно. А мы своих животных любим. Котенька, пойдем скорее, мой золотой.

И все же можно ли хоронить животных в пригородных лесах? С этим вопросом я обратилась в подмосковное главное управление ветеринарии. Митинский лес - это их зона ответственности.

- Кладбища там быть не должно, - сказал как отрезал главный государственный ветеринарный инспектор Владимир Афонин. - Эти несанкционированные захоронения опасны для окружающей среды. Неизвестно, каких животных там хоронят. Может быть, кто-то из них умер от заразной болезни. К сожалению, мы убрать этот погост не можем. Этим должен заниматься собственник. Обращайтесь в администрацию Красногорского района, там должны знать, кто владеет этой землей.

Но в администрацию Красногорского района я так и не дозвонилась. Словно все с самого утра ушли на фронт. Надеюсь, что после выхода публикации мы сможем получить комментарий.

Есть в столице и за ее пределами также нелегальные погосты для животных. Одно из таких мест в Митинском лесу Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Есть в столице и за ее пределами также нелегальные погосты для животных. Одно из таких мест в Митинском лесу.
Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- В Москве давно назрела необходимость создания муниципальных кладбищ для животных, - руководитель организации «Зооправо» Анастасия Федюнина. - Большинство людей относятся к своим питомцам как к близким родственникам, поэтому им и похоронить их хочется по-человечески. А не просто отдать тело в крематорий. Многие и на могилу приезжали бы в день памяти любимца. Если бы власти занялись этим вопросом, то и стихийных захоронений стало бы меньше.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать, если питомец умер?

Отвечает главный ветеринарный врач ветлечебницы «Фауна» Наталья Юферева:

- Правильный вариант только один - звоните в ближайшую ветеринарную клинику. К вам приедут специалисты, заберут умершее животное, заключат с вами договор о его кремации и увезут питомца в один из крематориев, которых сейчас в Москве достаточно. Можно найти риутальную службу в Интернете, но есть риск нарваться на мошенников, которые выбросят труп в мусорку.

Нужно помнить, что кремация стоит денег: для кошек - от 1000 до 1500 рублей. Собаки от 3500 рублей в зависимости от массы.

А КАК У НИХ?

В Швеции власти разрешают хоронить питомца рядом с виллой

Ольга ДАЛЬ

В Швеции с домашними питомцами прощаются по-разному. В числе прочего это зависит и от того, в какой коммуне зарегистрированы хозяева животных. ВГетеборге, например, разрешено хоронить собак и кошек на частной земле около вилл, а в Стокгольме - нет. В целом существуют три наиболее известные альтернативы: кремировать, похоронить на кладбище для домашних животных, или "сдать" в качестве "отходов". Кремировать предпочтительнее всего - в том случае, если питомец умер от заразной болезни, инфекция не будет распространяться. Тушки мелких животных, сданные в "отходы" (как ни ужасно это слово звучит применительно к домашнему любимцу) тоже в конечном счете не будут представлять опасности, поскольку пройдут, как и вся "спец.органика", "чистилище" официальной утилизации.

"Цена вопроса" тоже зависит от коммунальных законов, а кроме того - от способа предполагаемых похорон и от веса погибшего животного.

"Место" на специальном кладбище стоит около 750 шведских крон (примерно 80 евро) за пятилетний период.

Кремация умершего питомца вместе с трупами других маленьких животных стоит 300 шведских крон (около 35 евро). Сюда включается и развеивание пепла на специальных лужайках.

Отдельная кремация с передачей хозяину праха животного в урне зависит от размеров погибшего питомца. Комбинация кремирование+урна +захоронение с небольшой памятной церемонией может стоить от 1 500 крон (160 евро) до 2 500 крон (270 евро). Потом к этому добавится и ежегодная плата за место на кладбище.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика