Впечатляющие кадры: заброшенное еврейское кладбище в центре Киева (фото)

21.10.2016
Впечатляющие кадры: заброшенное еврейское кладбище в центре Киева (фото)

Практически в самом центре Киева находится заброшенное еврейское кладбище, первые могилы на котором появились еще в конце ХIХ-го столетия.

Крупный некрополь, представленный захоронениями разных вероисповеданий и конфессий состоял в частности из православных (Кирилловское и Лукьяновское), мусульманского, караимского и еврейское кладбища.








  Отмечается, что неподалеку от некрополя располагается печально известный на сегодняшний день Бабий Яр.

Еврейское кладбище, о идет речь, было заложено в 1893 году Его распланировал известный зодчий – академик архитектуры Владимир Николаев. Место для кладбища было выбрано не случайно – рядом находился комплекс Еврейской больницы. В 1904 году тут похоронили предпринимателя Лазаря Бродского, из знаменитой династии “сахарных королей”.







Еще в годы советской власти, до начала Второй мировой кладбище действовало – это подтверждают и сохранившиеся остатки захоронений. Пострадала только часть забора, разобранная на строительные материалы и замененная обыкновенной оградой.

Первый разрушения кладбищу были нанесены во время немецкой оккупации. Зверства нацистов навсегда увековечили окрестности кладбища, сделав их символом скорби и страданий. Бабий Яр стал известен на весь мир. Заключенные из соседнего с яром Сырецкого концлагеря снимали могильные плиты, и на них выкладывали останки замученных жертв и сжигали их.

После освобождения Киева, кладбище стояло заброшенным. Уничтожить его полностью немцы не смогли – ведь тут уже были десятки тысяч захоронений. Окончательно кладбище уничтожили в начале 1960-х согласно постановлению тогдашних “отцов города”. Отдельные останки усопших удалось или перезахоронить на других кладбищах Киева, или отправить в Израиль.










Уже в годы Независимости силами общины из США удалось восстановить часть кладбища. На кромке Репьяхова яра создали небольшую площадку, обнесли ее забором. К сожалению, в силу отсутствия постоянной охраны позже могилы пострадали от рук уже современных вандалов.

Однако, часть памятников, так и лежит на дне оврага. На многих из них можно идентифицировать имя усопшего. Теперь этот отрог Репьяхова яра отрезан от основной части – вследствие соседней стройки тут насыпана земляная перемычка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика