Хабаровское кладбище домашних животных

21.10.2016
Хабаровское кладбище домашних животных

Семья хабаровчан на протяжении полувека хоронит питомцев в собственном некрополе для животных. Иногда там происходят мистические вещи.

Мало где в России найдешь настоящее кладбище домашних животных. Особенно фамильное, где собак и кошек хоронили представители разных поколений одной семьи. Члены рода Задорожных предавали земле своих усопших питомцев в течение более пятидесяти лет.

Погост находится в Еврейской автономной области, недалеко от Волочаевки-2. Там есть небольшой остров, куда летом можно добраться только на лодке. В этом месте тесть Валерия Задорожного в 60-х годах прошлого века обустроил угодья. Он выкопал две землянки, возвел вспомогательные строения. Будучи заядлым охотником, он в свободное время приезжал сюда из Хабаровска на промысел и рыбалку.

«Раньше эти места были девственные. Сейчас рядом дорога, многое поменялось. Здесь была отличная зимняя охота. Грибы ездили собирать. В конце 60-х годов тут образовался дачный кооператив. В основном его населяли охотники», - рассказал Валерий Задорожный.

Со временем промысловики разъехались. На острове остались только угодья Задорожных. Здесь после выхода на пенсию жил «патриарх» семьи. Однако страсть к охоте передалась его детям и внукам. Зверолов, как известно, всегда ходит с собакой. Но, увы, псы живут меньше своих хозяев. Первая собачья могила появилась на острове около пятидесяти лет назад. Смерть 8-летнего питомца по кличке Байкал была трагична. Во время стрельбы по зверю он неосторожно выбежал вперед охотника. И его зацепило картечью… Остальные домашние животные умерли своей смертью.

«Ирландские сеттеры Байкалы (псов с такой кличкой у нас в разное время было пять штук), Тунгус, таксы Бонька, вторая Бонька, Матильда, Алик были призерами краевых и республиканских выставок. Все они после смерти похоронены на этом острове», - сообщил Валерий Задорожный.

Почти все собаки сопровождали своих хозяев на охоте. Подвижный образ жизни имел и обратную сторону: к старости у питомцев начинались проблемы с суставами. У многих отказывали лапы. Пятый Байкал не мог передвигаться на задних конечностях, но в последний день своей жизни попытался достать сидящего в траве фазана. Он полез в чащу, где и умер. Хозяева только к концу дня смогли найти свою собаку.

«Последние два пса – Матильда и Алик уже не ходили на охоту. Они страдали ожирением, у них были проблемы с сердцем. Одна прожила 12 лет, второй – 13», - продолжил охотник.

Так как род Задорожных достаточно обширный, то и домашних животных было много. Помимо собак заводили и кошек. Четыре из них захоронены на фамильном кладбище. На протяжении пятидесяти лет питомцев заворачивали в саван перед тем как предать земле. На могиле оставляли самодельные небольшие надгробия или обычные камни. На некоторых из них до сих пор можно заметить высеченные надписи о кличках и годах жизни любимцев. Со временем погост разросся. Рядом раньше находился огород, однако из-за постепенного роста числа захоронений его перенесли в другое место. Последняя собака была похоронена на этом кладбище восемь лет назад.

Валерий Задорожный сообщил, что иногда со стороны некрополя слышно завывание. Возможно, что это просто ветер. Но сложно объяснить то обстоятельство, что возле могил охотник несколько раз видел отпечатки собачьих следов. Откуда на изолированном острове им взяться? Мужчина признался, что по ночам бывает жутковато, когда изредка слышен слабый, словно в отдалении, лай. Что же это тогда? Псы на том свете тоскуют по своим оставшимся на земле хозяевам?

Как тут не вспомнить легенду о Мосте радуги. Она гласит, что когда животное умирает (особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни), то попадает в это место. Там бескрайние луга и холмы, много пищи, воды и солнечного света. Старые и больные питомцы становятся здоровыми и сильными. Они довольны всем, кроме одного – каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту радуги животные бегают и резвятся. Но рано или поздно наступает день, когда питомец, наконец, встречается со своим хозяином. И это становится самым счастливым днем в его жизни. После долгожданной встречи человек и его животное могут пересечь Мост радуги вместе…

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика