Из чего делают памятники

04.07.2016
Из чего делают памятники

В знак вечной памяти, скорби и любви живых на могилах умерших устанавливают памятники. И на сегодняшний день сфера производства ритуальных надгробий в нашей стране достаточно развита: начиная от небольших частных мастерских, заканчивая крупными камнеобрабатывающими компаниями, которые не только изготавливают памятники, но и собственными силами добывают сырье. Отдельно стоит отметить ручное изготовление. Как и в любой производственной отрасли, ручная работа относится к особому, более ценному виду. Во-первых, изделия, изготовленные мастером вручную, это всегда эксклюзив. Во-вторых, на изготовление такого надгробия затрачивается больше труда и времени. Производство некоторых скульптурных надгробий может занять не один месяц работы, кроме того, сюда же будут вложены годы обучения и накопления опыта мастера. И наконец, в-третьих, в изделие, изготовленное не машиной, а человеком, вкладывается особое настроение, внутренний посыл, как говорится, душа.

Материалы и технологии

Практически все те материалы, которые используются для промышленного изготовления надгробных памятников, применяют и для ручного производства. Но стоит оговориться, что если за дело берется опытный скульптор, резчик или кузнец, материал подбирается с особой тщательностью. Ведь каждый мастер своего дела понимает, что не только от его умения зависит конечный результат работы, но и от качества материала. Так, например, мрамор для эксклюзивной скульптуры заказывают импортный, как правило, итальянский. Для резки по дереву для деревянного резного креста применяют дерево ценных лиственных пород.

Памятники ручной работы бывают: 


  • Деревянные. Обычно из дерева изготавливают кресты на могилу. Умелый резчик, помимо самой формы распятия, может изобразить на изделии уникальной красоты барельефы: виноградные гроздья, розы, а также объемные надписи и даже фигуру Иисуса Христа. Для дорогих резных крестов используют только лиственные породы, так как они более устойчивые. Дополнительно проводится тщательная несколько этапная постобработка готового надгробия, включающая в себя нанесение пропиток и антисептиков, а также покрытия креста лаком.
  • Металлические. Памятники из металла ручной работы бывают кованые и литые. Художественная ковка выполняется мастером кузнечных дел: металлический прут нагревается и при помощи молота ему придается форма. Художественное литье из металла - это ремесло скульпторов. Сперва изготавливается скульптура из глины, далее с ее частей снимаются гипсовые формы, которые потом и заливают расплавленным металлом. Для изготовления таких памятников используют бронзу или медь.
  • Мраморные. Из мрамора делают необычайно красивые скульптуры. Белый цвет камня ассоциируется с чистотой и божественностью, поэтому наиболее популярный сюжет для мраморного надгробия ручной работы - скульптура ангела. Красивый и хрупкий камень также можно использовать для изготовления статуи покойного. По аналогии с производством надгробий методом художественного литья, в данном случае также сначала вылепливают будущую статую из глины. Далее размеры глиняной скульптуры переносятся при помощи специального инструмента на камень. Сперва мастер делает грубую заготовку, постепенно детализируя ее. Заключительный этап - шлифовка и втирание специальных защитных составов в поверхность готового памятника.
  • Гранитные. Для ручного изготовления памятников из гранита чаще всего используется габбро-диабаз. Этот камень, при практически равных эксплуатационных характеристиках, более мягкий и податливый в обработке, чем гранит, а потому используется для изготовления сложных барельефных и горельефных композиций, а также скульптур. Памятники на могилу из габбро-диабаза делаются из заготовки. На ней мастер при помощи специального маркера “набрасывает” очертания будущего надгробия, а после по этим наброскам при помощи электроинструмента стачивает ненужную толщину камня.

Памятники ручной работы - это результат кропотливого труда опытного мастера. Такие изделия станут достойным символом памяти на месте захоронения близкого, однако, к сожалению, далеко не каждому окажутся по карману. Не стоит отчаиваться, ведь прогресс не стоит на месте, и сегодня можно заказать удивительной красоты памятник из гранита, мрамора или металла, изготовленный на автоматизированном оборудовании. Качество самого надгробия при этом абсолютно не пострадает, даже напротив, благодаря некоторым техникам только выиграет. А вот цена изделия заводского производства окажется гораздо более доступной.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика