Раскрыта тайна смерти мадам Тюссо

08.12.2016
Раскрыта тайна смерти мадам Тюссо

Ученые из Института эволюционной медицины при Университете Цюриха (Швейцария) установили, что мадам Тюссо умерла не от старости, как считалось ранее.

Мадам Тюссо прославилась благодаря восковым фигурам, которые ваяла сама. Автопортрет скульптора, выполненный на 81-м году жизни, и сейчас стоит у входа в знаменитый музей. Мария Тюссо умерла 15 апреля 1850 года - от старости, как записано в свидетельстве о смерти. Многие сомневались в этом, поскольку за ней современники закрепили образ сильной и здоровой женщины. Поговаривали даже об убийстве.

Только сейчас швейцарским ученым удалось установить причину смерти. Диагноз поставили, изучив исторические источники. В частности, были проанализированы письма ее сыновей. В них сообщается о том, что 89-летняя мадам Тюссо за несколько дней до смерти сидела на улице перед входом в свою галерею и лично собирала деньги с посетителей.

Другие источники говорят о том, что ее болезнь продолжалась пять дней. Мадам Тюссо умерла во сне. Ученые пришли к выводу, что причиной смерти стала пневмония. Протекание болезни осложнило то, что пожилая женщина страдала астмой и хроническим бронхитом.

"Образ сильной и здоровой женщины, скорее всего, не соответствовал действительности, - говорит ведущий автор исследования Франческо Галасси. - Вероятно, это было семейное решение - изобразить мадам Тюссо очень эффектной".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика