Из-за чего убили президента Кеннеди

22.11.2016
Из-за чего убили президента Кеннеди
Прошло уже 53 года, а дело об убийстве 35-го президента США по-прежнему оставляет больше вопросов, чем ответов. 

 В американском штате Техас 22 ноября 1963 года случилось, пожалуй, самое громкое преступление в истории страны. В открытой машине, двигавшейся по улицам Далласа, был застрелен 35-й и самый молодой президент США Джон Кеннеди. Первая пуля вошла в шею сзади и вышла из горла, вторая попала в голову. Врачи не смогли спасти президента и спустя полчаса он умер в больнице. Американцы любили Кеннеди, однако преступление это до сих пор остается нераскрытым, что дает богатую почву для появления различных теорий. «МИР 24» собрал несколько самых популярных версий случившегося.

Начнем с выводов Комиссии Уоррена (официальная комиссия, занимавшаяся расследованием этого дела под председательством Эрла Уоррена), которая обвинила в убийстве 24-летнего белого американца Ли Харви Освальда. Который, кстати, до покушения на Кеннеди прожил несколько лет в СССР и хотел отказаться от американского гражданства, пока от скуки не передумал.


Согласно основной версии, бывший морской пехотинец спрятал винтовку Carcano Model 91/38калибра 6,5 мм, которую купил в 1961 году под именем «А. Хиделл», за ящиками в здании книгохранилища, где, собственно, сам и работал. Затем поднялся на шестой этаж и произвел несколько выстрелов из окна, один из которых убил президента. Освальд покинул здание, пока вход еще не заблокировала полиция, однако успел попасться на глаза полицейским в столовой на втором этаже. Когда, некоторое время спустя, его на улице остановил патрульный, Ли выхватил револьвер и четыре раза выстрелил в полицейского. Такова официальная версия, хотя тот факт, что гильзы были выпущены из пистолета Освальда, так и не доказан.

В тот же день Освальда задержали при попытке спрятаться в Театре Техаса, ему предъявили обвинения в убийстве президента и патрульного. Сам подозреваемый отрицал свою вину и утверждал, что его подставили из-за нескольких лет жизни в Советском Союзе. Свидетели тех событий говорят, что Освальд находился в состоянии нервного истощения, в которое его привела постоянная слежка со стороны американских спецслужб, которые, кстати, подозревали его русскую жену Марину в работе на КГБ.

Освальд ненавидел США, имел левые взгляды и надеялся уехать на Кубу, однако этому уже не суждено было сбыться. Утром 24 ноября его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби, который поджидал подозреваемого у входа в полицейский участок. Кадры с этим покушением облетели все телеканалы и газеты, вскоре он умер в той же больнице, где двумя днями раньше Джон Кеннеди. Спустя пять лет в той же больнице умер от болезни и Руби.

Истина где-то рядом

По одной из довольно популярных версий, Кеннеди убили спецслужбы из-за того, что он хотел поделиться с СССР сверхсекретной информацией о пришельцах. Якобы президент боялся, что Советский Союз примет НЛО, зачастившие появляться над территорией страны, за агрессию со стороны США. По этой информации, за 10 дней до смерти президент написал директору ЦРУ о своем желании ознакомиться с секретными документами, касающимися НЛО.

Пишут и о некоем сохранившемся письме от лица директора ЦРУ: «Как вы должны знать, Улан интересовался нашей деятельностью. Этого допустить мы не можем. Пожалуйста, сообщите вашу точку зрения не позднее октября. Ваше мнение по этому вопросу сыграет главную роль для продолжения деятельности группы». Под именем Улан в документах ЦРУ фигурировал Кеннеди.


Фото: Егоров Василий, ТАСС. Джон Кеннеди и Никита Хрущев перед обсуждением вопроса о карибском кризисе. 1961 год

Месть крестных отцов

Одна из реалистичных версий сводит американскую трагедию 1963-го к мафиозным разборкам. Якобы Джон Кеннеди и его брат Роберт Кеннеди (генпрокурор) объявили войну организованной преступности. Согласно этой версии, преступный мир помог Кеннеди занять кресло лидера США и не простил ему отступничества. Решение о смерти президента приняли «крестные отцы» Карлос Марселло, Санто Трафиканте и Сэм Джианкана, а Освальда просто подставили.

Есть данные, что в 1985 году Карлос Марселло признался в организации убийства Кеннеди, но ФБР засекретило это информацию.


Фото: ТАСС. Джон Кеннеди с женой Жаклин в машине во время движения кортежа по улицам Далласа – за несколько минут до убийства.

Заговор Линдона Джонсона

Еще одним человеком, недовольным Джоном Кеннеди, был вице-президент США Линдон Джонсон, который после смерти президента занял его место. Дело в том, что Кеннеди был невысокого мнения о своем заместителе и собирался сменить его на выборах в 1964 году. Знавший об этом Джонсон скооперировался со всеми недовольными, от мафии до групп в ЦРУ, и устроил раннюю кончину президента. Родом вице-президент был из Техаса и имел большое влияние на полицию Далласа, что помогло скрыть важные улики. Например, отпечатки пальцев бывшего морпеха Мака Уоллеса, который, по это версии, был настоящим исполнителем убийства.


Более того, Джонсон вместе с губернатором Техаса Джоном Коннели якобы изменили маршрут следования кортежа президента таким образом, чтобы он прошел мимо книгохранилища.

В качестве оснований для убийства, помимо нежелания потерять пост, называют опасность оказаться под следствием из-за обвинений в коррупции. «Если бы Кеннеди не убили в тот день, то Линдон Джонсон, скорее всего, отправился бы в тюрьму», – заявила в 2002 году его любовница Мадлен Браун.

Несчастный случай

Некоторые полагают, что смерть Кеннеди на самом деле была несчастным случаем. Якобы после первого выстрела Освальда охранник, агент секретной службы Джордж Хики открыл ответный огонь из следовавшего за президентской машиной автомобиля. Но машину вдруг качнуло, прицел сбился, к тому же всю предыдущую ночь Хики гулял и пьянствовал, а модель винтовки и вовсе была ему незнакома. В результате выстрелил охранник президенту в шею. Не знаем, как вам, а нам верится с трудом.


Фото: AP/TASS. Джон и Жаклин Кеннеди

Вьетнамский и кубинский след

При прямом участии ЦРУ в 1963 году в Южном Вьетнаме произошел военный переворот, а первый президент Республики Вьетнам Нго Дин Дьем был убит 2 ноября. Вскоре после трагедии в Далласе задержали корсиканца Люсьера Сарти, подозреваемого в наемных убийствах, наркоторговле и подрывной деятельности против французских властей в составе OAS – ультраправой Секретной вооруженной организации. Существует мнение, что Сарти был вьетнамским наемником. Куда делся Люсьер дальше, точно не известно. Считается, что ФБР вывезло его в Канаду или Мексику и отпустило на волю.

Далеки от теплых были отношения США с Кубой. Тут снова всплывает Освальд, который, по этой версии, работал на кубинцев, а в сентябре 1963-го встретился с будущим лидером кубинской разведки Фабианом Эскаланте в кубинском посольстве в Мехико. Во время встречи американец заявил, что хочет стать солдатом революции и готов пойти на убийство Кеннеди. Вскоре после убийства в Мехико отправился агент ФБР Лоуренс Кинан, которого через дни дня отозвали в Вашингтон по настоянию Линдона Джонсона, не желавшего ввязаться в войну с Кубой и, как следствие, с СССР.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика