Как можно распорядиться своим телом после смерти

02.11.2016
Как можно распорядиться своим телом после смерти
Если благотворительность является естественной частью вашей жизни, то смерть — не повод прекращать это дело. Уже сейчас вы можете задуматься о том, как сделать так, чтобы ваше тело принесло пользу другим людям.

Несколько способов посмертной благотворительности. Правда, стоит иметь в виду, что речь идет о США, реалии и практики которых далеко не всегда совпадают с российскими (хотя при желании и эту преграду можно преодолеть).

Стать донором органов


Каждый день в мире умирают люди, которые так и не дождались операции по пересадке почки, сердца, легких или поджелудочной железы. Заранее изучите вопрос, заведите карточку донора органов, подпишите согласие на донорство, расскажите о своих намерениях членам семьи, чтобы это не стало для них сюрпризом. По желанию вы можете выбрать, какие органы вы жертвуете, а какие — нет.

В России к посмертному донорству относятся скептично и с недоверием — у трансплантологии плохая репутация. К тому же, законодательные изменения происходят очень медленно, а люди тем временем умирают, не дождавшись донорских органов. В США ситуация другая — там и трансплантаций больше, и люди не против посмертного донорства, из-за чего происходят невероятно трогательные истории.

Стать донором тканей


После смерти кости, связки, сухожилия, сосуды, роговица будут вам уже не нужны, но они могут пригодиться кому-то еще. Чтобы ваши ткани не пропали даром, поступайте так же, как при донорстве органов, — заведите карточку, подпишите согласие, расскажите родственникам, выберите, какие именно части вашего тела вы хотите завещать для трансплантации.

Завещать свое тело медицинскому университету


Помогите будущим врачам изучить устройство человеческого тела и станьте трупом, который будут резать в анатомичке студенты-первокурсники. Заранее узнайте, что случится с вашим телом после того, как оно попадет «на растерзание». Его могут использовать для анатомирования, а могут — и для других целей, и вы уже никак не сможете проконтролировать этот вопрос.

Помочь хирургам совершенствовать свое мастерство


Если вы предпочитаете, чтобы с вашим телом имели дело не будущие, а опытные врачи, можно, например, обратиться в Институт медицинского образования и медицинских исследований в Мемфисе в штате Теннеси. Это учреждение является тренировочной базой для нейрохирургов, специалистов по инъекциям в спинной мозг и переломам основания черепа.

Врачам лучше практиковаться и делать ошибки, имея дело с трупами, а не с живыми пациентами. Институт обеспечивает транспортировку вашего тела в Мемфис, оплачивает его кремацию по завершении работы, и возвращает ваш прах семье (или, по желанию, хоронит его на кладбище в Мемфисе). Если вам нравится эта идея, вам нужно заполнить соответствующую форму. Если же вы хотите сначала увидеть место, где закончится существование вашего тела, то можно посетить институт с экскурсией.

Завещать тело «ферме трупов»


Вы никогда не удивлялись тому, как в детективных сериалах следователи называют время смерти, просто изучив тело? Это стало возможным в том числе, благодаря специалистам Центра криминальной антропологии Университета штата Теннеси.

На «ферме трупов», как называют это учреждение, содержится более 650 скелетов и мертвых тел в разных стадиях разложения. Ферма раскинулась на 2,5 акрах земли в окрестностях Ноксвилла. Там ученые и студенты изучают трупы и тем самым помогают антропологам и детективам отвечать на такие важные вопросы, как идентификация тела и время смерти.

Если вы хотите стать одним из объектов исследования, сделать это несложно. Заполните необходимые документы на сайте «фермы трупов», а также предоставьте свое прижизненное фото. Оно поможет специалистам научиться лучше реконструировать лица при идентификации неизвестных трупов.

Жителям штата Теннеси, обитающим не более чем в 200 милях от Ноксвилла, повезло — Центр берет на себя все расходы. Если же вы живете в других местах, заплатить за перевозку вашего трупа придется родственникам. Кроме того, нужно иметь в виду, что Центр не возвращает останки семье, поэтому если это для вас важно, то «ферма трупов» — не лучший выбор.

Завещать тело брокеру


Речь идет не о биржевом брокере. Имеется в виду брокерские компании, которым вы делегируете право распоряжаться частями вашего тела, передавая их ученым и медикам для исследований, тренировки и обучения.

В США действует несколько таких компаний, например Science Care, Anatomy Gifts Registry, BioGift Anatomical. Они платят за перевозку вашего тела в их хранилище, а также оплачивают кремацию останков, которые не были востребованы, возвращая прах семье или, по вашему желанию, развеивая его в море. Это может позволить вашей семье сэкономить много денег.

Недостатком такого выбора является то, что вы не можете заранее знать, куда именно отправятся части вашего тела и что с ними будет потом.

«Мы не может гарантировать, что тело будет использоваться в какой-либо конкретной исследовательской программе, потому что ситуация все время меняется, — поясняет представитель Science Care Кристин Дорн. — Ведь вы же намереваетесь отдать свое тело науке в целом, а не какому-то отдельному проекту».

Некоторые брокерские компании дают возможность своим клиентам заранее указать, в каких именно научных исследованиях нежелательно использовать части их тел. Если это для вас важно, выбирайте соответствующего брокера.

«Если человек решил завещать свое тело науке, ему нужно подойти к этому ответственно, подготовиться и изучить ситуацию в этой сфере», — говорит Дорн.

Стать посмертным участником краш-тестов


Пластиковые манекены, на которых испытывают безопасность автомобилей при столкновениях, конечно, неплохи, но для понимания того, что происходит в салоне во время аварии, нет ничего лучше настоящего человеческого тела.

Можно завещать свое тело, например, Школе медицины Университета Уэйна (Детройт, штат Мичиган), заполнив соответствующую форму на сайте учреждения. Там нужно указать, что вы хотите не просто завещать свой труп университету, а хотите, чтобы его использовали в краш-тестах в лаборатории биомеханики.

Стать музейным экспонатом


Вы можете пожертвовать свое тело Музею пластинации при Гейдельбергском Университете (Германия). Метод пластинации был открыт доктором Гюнтером фон Хагенсом в 1970-х годах.

В процессе пластинации жиры и воду в тканях заменяют синтетическими полимерами и смолами. После этого телу можно придать любую позу и зафиксировать. Экспонаты Музея пластинации участвуют в выставках «Миры тела» в разных странах мира. Единственное ограничение — чтобы ваше тело попало в музей, оно не должно быть повреждено. Кроме того, пластинированные тела иногда отправляют в медицинские школы и на тренинговые программы, и это уже от вас зависеть не будет.  

Еще один способ оказаться после смерти в музее — стать частью коллекции скелетов Музея антропологии Максвелла при Университете Нью Мехико. Правда, вас увидят только ученые, которые приезжают со всего мира, чтобы изучать человеческий скелет.

При этом за доставку тела в Альбукерк, где находится музей, будут платить ваши родственники. Они также не получат ваш прах после кремации мягких тканей.

Если же вы все же хотите стать частью экспозиции, завещайте части вашего тела Музею Муттер при Медицинском колледже в Филадельфии. Если вы поступите таким образом, вы войдете в очень избранное общество. Дело в том, что, по словам куратора музея Анны Доди, с 2004 года они получили всего три запроса о посмертном донорстве.

В первую очередь в музее заинтересованы в телах с различными аномалиями, но готовы рассмотреть и иные предложения. Доставка тела в музей осуществляется за счет семьи умершего.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика