«Красная гвоздика» помогает ветеранам

23.06.2017
«Красная гвоздика» помогает ветеранам


Фонд «Память поколений» создает новую благотворительную традицию


Символом благотворительной традиции стала красная гвоздика. Цветок многие поколения выражал память и благодарность защитникам отечества. Теперь он будет и знаком реальной помощи ветеранам.

1 мая по всей стране стартовали продажи значков в форме красной гвоздики. Принять участие в акции можно простым способом — купить значок за 50 рублей. Собранные деньги пойдут ветеранам боевых действий, которым необходимы реабилитация и поддержка.

- Красная гвоздика — это наша память и благодарность ветеранам. Это символ, который говорит и не только о нашей памяти о Великой Отечественной войне и тех потерях, которые понесла наша страна, но и дает нам надежду. Уже второй год к этой акции присоединятся все неравнодушные люди, и мы все вместе, всей страной, помогаем тем, кто защищал наше мирное небо, - рассказала президент фонда «Память поколений» Валентина Терешкова. Значки в виде цветка можно приобрести у партнеров фонда, поддержавших кампанию: в сетях «Магнит», «Окей», SELA, «Бахетле», «Твой дом», «Алые паруса», BILLA, «7-я», а также в газетных киосках. В крупных отделениях Сбербанка каждый клиент, совершивший любую операцию, получает значок в форме гвоздики. Стало известно, что инициативу поддержит и «РЖД» — железнодорожники наденут значок «Красная гвоздика». 22 июня — главный день всей кампании. Каждый россиянин может показать свое неравнодушие к делу помощи ветеранам, если прицепит к одежде значок.

Красная гвоздика, как символ, находится вне политики - память о погибших на войне и благодарность защитникам свойственны всем нам. Акция проходит c 1 мая по 30 июня. В 2016 году было продано около 700 тысяч значков-гвоздик, получилось собрать 11 миллионов рублей. Для участников Великой Отечественной войны, контртеррористических операций на Северном Кавказе, боевых действий в Афганистане и Сирии индивидуально покупаются необходимые лекарства, медицинское оборудование, оказывается реабилитационная поддержка. В 2016 году от фонда «Память поколений» инвалид-афганец из Уфы Рафаэль Исхаков получил современный протез ноги. И в этом же году мужчина забрался на вершину Эльбруса!

- Подъем на такую гору – это не просто. Но оно того стоит, наверху такие виды, такие красоты открываются. Сейчас я хочу поехать на Белуху, на Алтай, но к этому надо тщательно готовиться. С новым протезом быть активным гораздо проще. Он легче и удобнее тех, что были раньше. Это важно, так как в гору надо лезть в тяжелых ботинках. Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Коломеец получил от благотворительного фонда современный протез бедра. - В 1944 году я был ранен и осколком авиабомбы. Острый кусок металла раздробил правую ногу ниже колена. К хирургу я попал только через день. Потерял много крови, поэтому ампутацию мне делали без анестезии. С современным протезом ходить гораздо проще. Я благодарен людям, которые сделали жизнь старика проще.

- Я считаю, очень важно помогать нашим защитникам, - говорит член попечительского совета фонда «Память поколений» певица Валерия. - Я рада, что могу принять участие в таком важном деле, как поддержка ветеранов.

Пожертвование ветеранам можно сделать через официальный сайт фонда. Там можно посмотреть информацию о реальной адресной помощи, которую уже оказали на собранные средства. Благотворительный фонд «Память поколений» существует уже два года – за это время три тысячи ветеранов получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Были куплены средства реабилитации (кресла-коляски, ходунки, многофункциональные кровати и прочее). Устанавливаются протезы верхних и нижних конечностей. Ветераны с инвалидностью по слуху получают специальные слуховые аппараты.

- Акция «Красная гвоздика» фонда «Память поколений» созвучна с философией Сбербанка: ведь важно не только помогать финансово, но и знать свою историю, рассказывать ее новым поколениям не только в памятные даты. Важно, чтобы такие акции были не разовыми. В благотворительных проектах, как и в бизнесе важен системный подход. Мы создали свою платформу для пожертвований "Сбербанк Вместе", куда входят более 90 фондов, в том числе и фонд «Память поколений».

Источник

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика