Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет

15.03.2017
Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет
К юбилею писателя, скончавшегося в 2015 году, в Иркутске откроется его музей, а в Российской государственной библиотеке уже работает выставка «Живая душа России».

80 лет назад родился Валентин Распутин – русский писатель, публицист, общественный деятель, представитель «деревенской прозы». Первая книга Распутина «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966 году. Годом позже в Красноярске была издана книга «Человек с этого света». Затем последовали повесть «Последний срок», рассказ «Уроки французского», повести «Живи и помни» и «Прощание с Матёрой».

Появление в 1985 году повести Распутина «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя. На протяжении 1990-х годов Распутин опубликовал ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове», в 2003 году опубликовал книгу «Дочь Ивана, мать Ивана», в 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь…» (предыдущие издания 1991, 2000). В последние годы жизни писатель много времени и сил отдавал общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 2010 году Союз писателей России выдвигал кандидатуру Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе. Умер Валентин Григорьевич 14 марта 2015 года, за четыре часа до своего 78-летия (по иркутскому времени было уже 15 марта, поэтому земляки писателя считают, что он скончался в день рождения).










Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика