Пора вернуть на кладбища смех

21.12.2016
Пора вернуть на кладбища смех

Если вы считаете, что смех и смерть несовместимы, не переживайте - вы не одиноки: ваш мозг  стандартно выпилен лобзиком современной культуры, базирующейся на религиозных нормах мировых (читай государственных) религий. Но жизнь гораздо шире прокрустова ложа этических норм.

Неоднократно мне приходилось наблюдать во время похоронных церемоний, когда кто-либо из зрителей похоронного зрелища неуместно взрывался смехом. Многие пытаются приписать этот феномен попытке нервной системы снять напряжение, считая смех примитивной реакцией на страх, но это не вполне верно. В смехе гораздо важнее игровой аспект, раскрывающий игровую сущность бытия.

Мы с удивлением смотрим на современных цыган, которые устраивают из похоронного обряда праздник, наивно думая, что мы превосходим сих глупых язычников, хотя, на самом деле, мы, которые так любим гордиться своими традициями, давно растеряли важнейшие из них, те, которые действительно придавали смысл жизни, а не были всего лишь мишурой для отработки бюджетного бабла на очередном "культурном" мероприятии.

Современные мировые религии (плоть от плоти государства, без государства они никогда не стали бы мировыми) искусственно навязали миф о необходимости защиты в смертный час в лице церкви или мечети  (как и миф о том, что жизнь без государства невозможна), поэтому так яростно они обрушиваются на тех, кто веселился перед лицом смерти.

В 1231 году Руанский собор запретил игры и развлечения на кладбищах. Нантский съезд католического духовенства (1405 год) принял аналогичное обращение к прихожанам, напомнив им о недопустимости игр на кладбищах с участием мимов, гистрионов, жонглеров и музыкантов. Арабский путешественник Ахмед Ибн-Фадлан, обративший внимание во время присутствия на древнеславянских похоронах «руса» на «чрезмерный смех». В Абхазии погребальные церемонии сменялись веселыми развлечениями, в которых участвовали профессиональные потешники — акечеки, представлявшие забавные игровые сценки. У казахов похоронные обряды также сопровождались скачками, состязаниями в беге и борьбе с призами и наградами. На территории современной Украины смеховые обряды на похоронах сохранялись до начала ХХ века!

Если вы внимательно понаблюдаете за участниками похоронного спектакля, то заметите, что девяносто девять и девять процентов не выдерживают трагического накала страстей и задолго до финальной сцены с занавесом в виде предания земле, переключаются на обсуждение бытовых проблем. Даже на лице безутешной вдовы или матери то и дело мелькнет неуместная улыбка, которую, правда, довольно быстро подавляют в угоду приличиям.

Я не зря назвал похоронную процессию зрелищем, так как это спектакль, рассчитанный на живых, где ведущую роль играет мертвец. Понятное дело, что покойнику все эти реверансы вокруг гроба не нужны, они необходимы живым. А раз уж мы устраиваем сие зрелище, так в наших силах внести в него долю веселой мудрости. Пора вернуть на кладбище смех.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика