Похороны в ХХI веке

20.08.2017
Похороны в ХХI веке

В цивилизованном западном мире ритуального бизнеса понятие «Креативные похороны» уже не вызывает яростных дискуссий и полемики. Большинство отличается желанием быть уникальным, выразить свою индивидуальность и характер во всем: одежда, манера поведения, машина…А почему не выразить себя в последних днях в этом бренном миру? Даже египетские фараоны делали это. Каждый фараон при жизни планировал свои похороны и хотел сделать их отличными от других своих родственников: более красочными, более пышными. И это был триумф похоронного искусства.


Такие попытки делаются и сегодня: как можно ярче, креативнее…

pohorony_21Vek1.png


О похоронах боксера, например, говорили почти неделю: его семья не придумала ничего лучше, чем воссоздать бойцовый ринг с телом усопшего. Умерший спортсмен (23 года) стоял в углу помоста, прислонившись к канатам. Семья покойного решила таким образом отметить его преданность боксу. Желающие даже делали селфи.

    pohorony_21Vek2.png

   Семья байкера, исполняя прижизненное завещание молодого 22-летнего Дэвида

создали для него инсталляцию «Мертвый байкер». В результате мертвец на церемонии прощания выглядел крайне реалистично. Даже маленькие дети не боялись фотографироваться рядом с умершим байкером. Так родственники и друзья проявили уважение к последней воле умершего.

    pohorony_21Vek3.png

Билли Стэндли из Огайо (США), также хотел, чтобы о его смерти узнал весь мир: его похороны прошли на Harley-Davidson. Креативная идея собственных похорон пришла к Билли давно. Он с помощью двух сыновей построил стеклянный гроб и даже приводил гостей в свой гараж, чтобы продемонстрировать это. В назначенный судьбой день он отправился на своем творении в мото-рай.

 

pohorony_21Vek4.png

В американском городе Питтсбурге, штат Пенсильвания выполняя последнее желание Артура Вернера-старшего, являющегося ярым поклонником мотоциклов, его похоронили в коляске его собственного Harley-Davidson, на котором он ездил 27 лет. Любопытно, что свои похороны мужчина организовал сам. Узнав о смертельном диагнозе, он обратился в похоронное бюро с необычной просьбой: похоронить его в коляске его собственного мотоцикла. Сотрудники бюро ритуальных услуг согласились выполнить его просьбу. Артур Артур Вернер-старший скончался от онкологического заболевания 25 июня 2017 года в возрасте 89 лет. Спустя пять дней, байкера похоронили в коляске его мотоцикла.

pohorony_21Vek5.png

В январе 2013 года в Америке прошло реалити-шоу «Лучшие похороны, которые когда-либо случались». Там показали, как прощались с человеком с помощью рождественской тематики. В траурной церемонии были и танцы, и олени, и снег, а гроб везли на санях.

pohorony_21Vek6.png

Сегодня в моду входит и такой романтичный способ уйти из мира живых, как стать бриллиантом.

Вы можете превратить пепел покойника в настоящий алмаз высокого качества. Это может быть символом уходящего поколения для поколения приходящего. Человек – как драгоценность (в прямом смысле слова) -   остается в мире живых.

pohorony_21Vek7.png

Не менее креативный способ покинуть мир живых предлагают сегодня похоронные службы творческим людям: журналистам, писателям и художникам.

Набор из 240 карандашей создан из угля кремированного человека. На каждый карандаш нанесено имя человека, из чьего праха создан стержень, плюс дата рождения и смерти.

pohorony_21Vek8.png

Портреты из праха. Из пепла после кремации создается специальная краска, которая затем используется профессиональными художниками. Они по фотографии воссоздают облик умершего человека его же собственным пеплом.

 

pohorony_21Vek9.png

Самым стильным и трагическим дефиле в Лондоне считается прощание с дизайнером Александром Маккуином. Проводить его в последний путь пришли модели Naomi Campbell, Kate Moss и Annabelle Neilson, модельер Stella McCartney, светская львица Daphne Guinness, главный редактор американского журнала Vogue Anna Wintour и другие знаменитости. Церемониальная процессия напоминала fashion-показ, настолько стильно были одеты ее участники.

Для стильных похорон haute couture  - сегодня есть все. Платья и костюмы от известных модельеров (в ритуальном тренде Oscar de la Renta, Vera Wang и Tom Ford) и туфли от Manolo Blahnik. Модный стилист сделает вам Last Look  - накладные ресницы, татуаж, окрашивание волос или даже стилизацию образа под стать любимому Вами персонажу.

 pohorony_21Vek91.png

А какие же модные похороны без роскошного гроба. Для модных похорон на мировом рынке предлагаются футуристические гробы-капсулы VOYAGER One или неоклассические саркофаги, дизайном напоминающие роскошные яхты - коллекция VOYAGER Dreamer. Покоиться с миром состоятельным клиентам помогут изделия, обтянутые кожей аллигатора с отделкой деталями из муранского стекла, кристаллов Swarovski и сусального золота. Начинка модных гробов VOYAGER тоже весьма разнообразна: от баллона с кислородом, до спутникового телефона.

На современных стильных похоронах звучит модная музыка или приглашают именитого DJ, люди выражают соболезнования в соцсетях или на мемориальном сайте, специально созданном для покойного, дабы почтить память о нем 

https://russiandeadline.ru/people/598/1171.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика