Размышления о реинкарнации (окончание)

01.08.2017
Размышления о реинкарнации (окончание)
Похоронный портал заканчивает цикл публикаций о реинкарнации.

Реинкарнация в исламе

Ислам зародился на территории аравийского полуострова, где проживали арабы-кочевники. Они поклонялись различным силам природы, обожествляя их.
Главным символом их веры был огромный черный камень, вделанный в один из углов святилища под названием «Кааба» (дом-куб). Святилище это расположено на юге Аравийского полуострова в городе Мекка. Внутри него находилось 360 божеств, которые паломники принесли туда со всего полуострова. Скорее всего, одно из этих божеств как-то выделялось среди остальных, а потому и появилась идея существования высшего верховного божества. Кроме того, новая религия была необходима для объединения арабских племен. Такой религией стал ислам, учение которого распространил пророк Мухаммед, заимствовавший основные идеи новой религии из Библии.
islam.jpg

Однако, как и все новое, ислам долгое время не был принят частью населения – сторонниками культа Каабы, в число которых входили наиболее влиятельные представители общества.
Тогда Мухаммед со своими сторонниками отправилась в город Медина, где и были созданы первые законы в области ритуала, культа и норм повседневной жизни в исламе. Так появились отличия ислама от христианства. Например, многоженство, запрет на употребление вина.
Одной из наиболее важных черт новой религии стала идея предопределения судьбы человека Аллахом и, как результат этой идеи, - пассивность человека.
У каждого мусульманина есть 5 основных обязанностей: исповедание, молитва, пост, милостыня, хадж (паломничество по святым местам: Мекка, Медина). Надо заметить, что, несмотря на появление монотеизма, культ каабы в Мекке сохранился, ну а Медину считают родиной Корана – священной книги мусульман.
Иногда к 5-ти основным обязанностям добавляется 6-я – джихад (священная война против неверных).
Вообще ислам родился на стыке Запада и Востока, а потому вместил в себя элементы христианства, иудаизма, греческой философии, римского права, мистико-метафизических учений индуизма и буддизма.
Ортодоксальный ислам отвергает идею реинкарнации. Однако в некоторых его ответвлениях она все же присутствует.

Отношение к реинкарнации современных религиозных сект

Для справки
Секты – различные религиозные объединения, оппозиционные к тем или иным доминирующим религиозным направлениям.
sekty.jpg

Сектантство берет свое начало со времен феодализма. Тогда идея реинкарнации отвергалась.
Секты существуют в разных религиях.
Одна из крупнейших сект на сегодня в христианстве – объединение евангельских христиан-баптистов, возникшая в XVII в. Основные принципы этого объединения, по большому счету, такие же, как и у остальных направлений христианства, а потому проблема реинкарнации евангельскими христианами-баптистами не рассматривается.
Еще одно крупное течение – объединение адвентистов седьмого дня. По их мнению, душа умирает вместе с телом.
Объединение христиан веры евангельской (пятидесятники). Возникло в конце XIX в. в США. Пятидесятники тоже не сторонники идеи реинкарнации.
Община братских меннонитов. Возникла в XVI в. в Нидерландах. Принципы схожи с принципами остальных подобных объединений.
«Общество свидетелей Иеговы». Возникло в 1872 г. Отвергают основные положения христианской догматики, но в реинкарнацию не верят.
Методистская церковь. Зародилась в недрах англиканской церкви в начале XVIII в. Отрицает реинкарнацию.
Среди объединений сектантского типа, называющих себя христианами, существуют и такие, которые практикуют жестокость, насилие и даже жертвоприношения. Они используют идеи реинкарнациии в своих корыстных целях обогащения и наживы. Поэтому мы не будем их рассматривать.
В исламе также существуют различные сектантские течения: шииты, сунниты, хариджиты, абадиты, суфриты, суфисты, исмаилиты, кайсаниты, зейдиты, дурузы, ваххабиты, алавиты.
Практически все они подвержены идеям реинкарнации. Но на некоторых остановимся особо.
Суфисты под влиянием индуизма и буддизма разработали учение о стадиях развития, состоящих из нескольких ступеней (от 3-х до 12-ти, в зависимости от степени праведности). Последняя ступень символизирует приобщение к высшим таинствам.
У шиитов существует Высший Разум, которому служат 7 пророков. Таким образом, вся история существования индивида делится на 7 периодов. В процессе их смены все рождается, умирает и вновь рождается, согласно закону реинкарнации.
Близки к шиитам и отколовшиеся от них исмаилиты. По их представлениям, существует 7 степеней познания, постигая которые, душа после смерти может переселяться в животных, растения, камни и т. п .
Разделяют убеждения о реинкарнации и дурузы, а также алавиты, которые считают, что человеческие души когда-то были звездами, и души праведников после смерти снова станут ими, а души грешников переселятся в животных.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика