Военные потери в войнах XIX – начала XX века (до Первой Мировой войны) продолжение

24.07.2017
Военные потери в войнах XIX – начала XX века (до Первой Мировой войны) продолжение
Рассказ о военных потерях этого периода продолжит повествование о потерях в колониальных войнах.
Мы будем рассматривать эти потери по отдельным странам.

Франция

В 1819-1821 гг. Франция вела завоевания в Сенегале (Западная Африка). 1830-1847 гг. – Алжир (Северная Африка). За время этой войны французы потеряли убитыми около 2-х тыс. человек.
Во 2-й половине XIX в. французы вели колониальные завоевания в Китае и на полуострове Индокитай (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Таиланд, Бангладеш). В этих экспедициях потери были незначительными: Китай – 841 человек, Индокитай – 907 человек.
France.jpg
На Американский континент французы тоже совершали экспедиции: Мексика, Маркизские острова, Таити, Аргентина, Уругвай. Всего за период с 1830 по 1870 г. Они потеряли убитыми 411 офицеров и около 10 тыс. солдат.
После 1870 г. К французским колониальным захватам добавились: Мадагаскар, Тунис (Южная и Северная Африка), Тонкин (Вьетнам).
Общие потери Франции в колониальных экспедициях за период 1815-1897 гг. убитыми составили примерно 15 тыс. человек.

Англия

Англичане, как и французы, вели колониальные захваты на разных континентах.
Африка: Гана, Египет, Абиссиния (Эфиопия), Судан, Уганда. Общее число убитых англичан с 1815 по 1897 г. Составило 2 тыс. человек. Кроме того, в 1899 г. Британская империя развязала англо-бурскую войну (Южная Африка). В этой войне англичане потеряли 5 256 солдат и 518 офицеров. Таким образом, общие потери англичан в колониальных войнах на Африканском континенте составили примерно 7,8 тыс. человек.
England.jpg
Азия: Индия, Непал, Бирма (ныне Мьянма), Синд (Пакистан), Афганистан, Китай, Персия (ныне Иран). На основании разрозненных данных можно предположить, что потери англичан убитыми во время колониальных войн в Азии составили 15 тыс. человек.
На австралийском континенте англичане вели войны с племенами маори в Новой Зеландии. В результате этих войн коренное население Новой Зеландии было почти полностью истреблено. Потери англичан составили порядка 700 человек.
Общее число английских потерь убитыми в колониальных войнах составило 18 тыс. человек.

Испания

Если Франция и Англия в XIX в. вели завоевательные (хотя и не всегда успешные) войны, то Испания пыталась удержать свои владения, завоеванные ранее, но все же их потеряла.
Spain.jpg
Войны велись в Южной Америке: Перу, Чили, Эквадор, Боливия; на Кубе, Пуэрто-Рико (Центральная Америка); на Филиппинах (Азия); в Марокко (Северная Африка). Общее количество испанцев, убитых в колониальных войнах, 25 тыс. человек.

Продолжение следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика