Ученые наконец выяснили, что в действительности чувствуют умирающие

16.06.2017
Ученые наконец выяснили, что в действительности чувствуют умирающие
Многие ожидают, что смерть будет для них тревожным и несчастливым событием. Однако самое недавнее исследование ученых показывает, что человек, приблизившийся к концу своей жизни, на удивление счастлив.

 В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, ученые сравнили ожидания людей от приближающейся смерти и то, что на самом деле чувствуют умирающие. Это было сделано на основании писем людей, которые страдали от неизлечимых болезней или находились в камере смертников.

В ходе исследования обнаружилось, что люди, которые воображали собственную смерть, склонны были думать, что она будет чем-то негативным и тревожным. Однако люди, которые фактически умирали, зачастую были настроены более позитивно, чем ожидалось.

Сперва ученые проанализировали сообщения в блогах людей, страдающих от неизлечимых болезней вроде рака или амиотрофического склероза (БАС). Им приходилось воображать, как они умирают, в результате чего испытуемые и писали блоги в течение оставшихся им месяцев жизни.

Затем исследователи использовали компьютерную программу для изучения этих ответов, ища количество слов, которые описывали отрицательные или положительные эмоции. В итоге они обнаружили, что люди, которые на самом деле умирали, имели гораздо больше хороших эмоций, чем плохих.

“В настоящее время медицина направлена на предотвращение смерти, которая зачастую воспринимается как нечто ужасное и трагическое, - пишут исследователи в своей статье. – Но наши результаты показывают, что смерть более позитивна, чем думают люди, встреча с "мрачным жнецом" может быть не такой мрачной, как кажется”.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика