Умирание назвали более позитивным опытом, чем считалось

12.06.2017
Умирание назвали более позитивным опытом, чем считалось

Процесс умирания является более позитивным опытом, чем думает большинство людей, утверждают американские психологи.

По мнению авторов нового исследования, умирание «менее печальное и страшное — и более счастливое — событие, чем вы думаете», передает The Independent.

Исследователи из Университета Северной Каролины проанализировали дневниковые записи, оставленные неизлечимо больными, и последние слова, сказанные заключенными в камере смертников.

Эмоции, выраженные в записи, говорили не об одиночестве или тревоге, но были «наполнены любовью», сказали ученые.

В ходе исследования также сравнивались реальные слова умирающих и слова добровольцев, которых попросили представить, что у них осталось несколько месяцев жизни.

Доцент Курт Грей и его коллеги использовали алгоритмы для сканирования оставленных обеими группами людей дневниковых записей. Программа искала слова, связанные с положительными и отрицательными эмоциями.

Ученые обнаружили, что по мере приближения смерти слова, используемые умирающими, стали более позитивными в эмоциональном тоне, с усилением акцента на значимые темы, такие как семья и религия.

«Когда мы представляем себе наши эмоции перед приближением смерти, нам кажется, что в основном это печаль и ужас. В нашем воображении умирающий чувствует себя одиноким, а свое существование — бессмысленным, но настоящие высказывания неизлечимо больных и последние слова казненных заключенных наполнены любовью, обращением к близким и словами о смысле жизни», — говорит доктор Грей.

Одна из записей, оставленная неизлечимым больным, гласит: «Вся вода и питание теперь через поступает через капельницы, капельницы, капельницы. Требуется помощь для каждого движения. Окруженный здесь таким большим количеством любви и заботы, я чувствую, что готов к следующему шагу».

«У меня нет никаких сожалений. Я жил полной жизнью, у меня были замечательные семья и друзья. Так что если и есть в этом какой-то урок для меня, то он заключается в том, что лучший подарок — это любовь. Любовь и честность», — говорится в этом дневнике.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика