Демонология и демонологи

15.01.2017
Демонология и демонологи
Слово «демонология» буквально переводится как «наука о демонах». Люди, занимающиеся этой наукой, получили название демонологов.
Демонологи создали миф о колдовстве. У них была своя собственная логика.
Для наглядности – несколько примеров.
1. Факт: Престарелый священник 90-та лет посажен в тюрьму, ожидает сожжения за колдовство. В отчаянии он совершает самоубийство, перерезав себе горло.
Объяснение демонологов: «После того, как он заснул в башне, в отчаянии, что его должны были сжечь за преступление, в котором он признался, перед ним появился демон и уговорил его утром в субботу, 25 сентября года 1605, теперь уже прошедшего, перерезать себе горло ножом; и хотя рана не была настолько серьезной, чтобы вызвать немедленную смерть, однако демон, находившийся в состоянии бешенства, схватил его душу и к всеобщему удивлению унес ее в ад. Я видел еще теплого мертвого мужчину, лежавшего на соломе; всю жизнь он прожил как животное, поэтому и лежал на подстилке для животных. Поскольку Всемилостивый Господь вознаграждает каждого человека в соответствии с его деятельностью, он сделал так, что тот, кто в течение девяноста лет своей жизни следовал за Сатаной, погиб от руки Сатаны».
Гваццо (1626 г.)
Для справки
Гваццо Франческо Мария (конец XVI – первая половина XVII) – странствующий монах. По заказу миланского епископа написал энциклопедический «Справочник о ведьмах», чтобы раскрыть, разоблачить, классифицировать и проиллюстрировать колдовство.
Обычное объяснение: Возможно, рана и не вызвала немедленную смерть, но, пока заключенного обнаружили, он умер от потери крови.
2. Факт: Следы скота часто можно обнаружить на пойменных лугах.
Объяснение демонологов: «Свидетели подтверждают под присягой, что они видели мужчин и женщин, танцующих в хороводе, некоторых с «раздвоенными копытами, как у буйволов или козла – казалось, что они были духами в облике похотливых сатиров». Пастух признался, что он играл на своем посохе и ударял по нему пальцами, как будто это была свирель… Добавим ко всему этому, что на месте, где они танцевали, был найден круг с явными отпечатками раздвоенных копыт».
Реми
Для справки
Реми Никола (1530-1612) – один из классиков французской демонологии, генеральный прокурор Лотарингии. Хвастался, что за 10 лет сжег за колдовство 900 человек. Его основной труд по демонологии представляет несогласованные между собой фрагменты, включающие наброски лекций, описания отдельных случаев, судебные отчеты, цитаты, хотя автор пытается их систематизировать по трем признакам:
1) Изучение сатанизма;
2) Описание деятельности ведьм с особым вниманием к их сексуальной жизни;
3) Примеры и практические выводы.
Nicolas_Remy.jpg
Никола Реми

Обычное объяснение: Скот пасется, где ему вздумается, в том числе и на пойменных лугах, где трава наиболее сочная. Конечно, пастух существует для того, чтобы присматривать за стадом и не пускать его на пойменные луга, но он вполне мог проспать.
3. Факт: Мужчине наскучила его жена, и он отказывается спать с ней.
Объяснение демонологов: «Лигатуры (насланные импотенции – авт.существуют двух видов… Как я часто видел, муж может испытывать к жене столь сильное отвращение, что не в силах выносить ее присутствие (так сильно лигатура мучает его), и он принужден уйти, иногда даже громко плача».
Жакье (1581 г.)
Для справки
Жакье Никола – известный доминиканский инквизитор, демонолог.
Обычное объяснение: В жизни часто случается так, что супруги надоедают друг другу.
4. Факт: Человек склонен к галлюцинациям, особенно, когда он голоден, очень нервничает или находится в смятенном состоянии духа.
Объяснение демонологов: «Ежели его здоровье не крепко, если он страдает от рвоты желчью, если его тело истощено от продолжительного поста или недосыпания, если он страдает мозговой болезнью или исключительно робок и склонен к сильному помутнению сознания, то н ни одному из его [видений] не следует верить, поскольку такие люди, даже когда не спят, полагают, что они видят, слышат или чувствуют что-то, что нельзя увидеть, услышать или почувствовать; поскольку дьявол очень легко обманывает их, ибо они охотно принимают на веру образы, которые им только кажутся»
Гваццо
Обычное объяснение: Достаточно распространенное психическое заболевание.
5. Факт: Заключенный находится в усиленно охраняемой тюрьме и не может оттуда убежать.
Объяснение демонологов: «Почему дьявол, который наделяет ведьм возможностью летать по воздуху и пролезать через замочную скважину, не помогает убежать обвиняемым ведьмам? Причина, по которой ни одна ведьма не может убежать из тюрьмы в том, что получив власть над ними, дьявол стремится, чтобы их отправили на смерть, и они не смогли бы освободиться от него через покаяние и отречение».
Гринландус (1536 г.)
Для справки
Гринландус Пауль – папский судья на судах над ведьмами в Римском округе, автор «Трактата о еретиках и ведьмах», который после «Молота ведьм» (самая главная католическая книга о колдовстве) является наиболее значительной работой по этой теме, опубликованной до середины XVI века.
Обычное объяснение: Из усиленно охраняемой тюрьмы убежать сложно, практически, невозможно.
6. Факт: В горных районах часто встречаются нагромождения ледников.
Объяснение демонологов: «Некоторые из тех, что были сожжены, признавались, что во время ненастной погоды дьявол брал многих из них в горы, чтобы разбивать лед и огромные кучи льда часто обнаруживались в горах».
(Ок. 1450 г.)
Обычное объяснение: В горах, чем выше, тем ниже температура; снег и лед плохо тают, образуя нагромождения.
7. Факт: Оставленный без присмотра рогатый скот зачастую находят некоторое время спустя в хорошем состоянии.
Объяснение демонологов: «Ведьмы убивают быка и пожирают его, а затем оживляют, натягивая кожу на кости».
Б. Спина (1523 г.)
Для справки
Спина Бартоломео (ок. 1475-1546) – итальянский доминиканский богослов и схоластический философ, известный инквизитор XVI века.
Обычное объяснение: Животным просто повезло, что на них не напали дикие звери, и им удалось найти пастбища с хорошим кормом.

Продолжение следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика