Как добывались доказательства в процессах над ведьмами

17.12.2016
Как добывались доказательства в процессах над ведьмами
Наверняка всем известно выражение «судебная ошибка». Это явление имеет место даже в наши дни, когда существует презумпция невиновности и суперсовременные методы, проверки доказательств, улик и показаний. Что же говорить о «дремучем» средневековье и о процессах над ведьмами в особенности. Здесь для доказательства вины (а в том, что подозреваемый (ая) виновен (а) не было сомнений еще до начала процесса) принималось буквально все: любые показания и доказательства.
Какие же именно? Об этом наш материал.

Каролинский кодекс

Суды над ведьмами регламентировались Каролинским кодексом, принятым в 1532 году в царствование императора Карла V (Священная Римская империя).
Для справки
Священная Римская империя – межгосударственное образование, существовавшее с 962 по 1806 годы и объединявшее многие территории Европы, объединенные вокруг Германии, являвшейся ядром империи. Кроме Германии в нее входили Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции.
Была основана восточно-франкским королем Оттоном I Великим (23 ноября 912 – 7 мая 973) и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого (2 апреля 748 – 28 января 814).
1.JPG
Каролинский кодекс

Приводим статьи этого кодекса, касающиеся колдовства.
«Статья 21
Относительно доказательств против тех, кого подозревают в предсказании будущего посредством чародейства.
Никто из подозреваемых в предсказании судьбы посредством чародейства или других магических искусств не должен подвергаться тюремному заключению или пыткам, если это единственное обвинение.
Вместе с тем, любой, кто считает себя предсказателем и обвинен в этом, должен понести наказание. Если же обвиняемый в предсказательстве будет признан виновным в причинении своей жертве недуга, увечья, телесных повреждений или финансовых потерь, судья может продолжить производство против него в соответствии с соответствующими статьями.
Статья 44
Относительно достаточных доказательств колдовства
Если кто-либо обучает колдовству других, совращает их на занятие колдовством, чем вовлекает в грех, если к тому же он участвует в таких же действиях вместе с другими ведьмами, мужчинами или женщинами, и тем более, если он обвинен в этом другими ведьмами, эти показания являются достаточным доказательством колдовства и основанием для пытки.
Статья 52
О том, как допрашивать для признания в колдовстве
Если кто-либо признался в колдовстве, он должен быть допрошен под присягой о его первопричине и деталях о том, с кем, где и когда он занимался колдовством и посредством каких действий и слов. Если при этом окажется. Что допрашиваемый скрыл или утаил что-либо связанное с упомянутым колдовством, это должно быть разыскано, если оно может быть найдено. Но если колдовство производилось посредством слов или действий, то расследование должно установить их значение для колдовства. Он должен быть допрошен о том, где и от кого он научился колдовству, и как стал им заниматься. Если колдовство использовалось против других лиц, то необходимо установить, против кого именно, и какой вред им был нанесен.
Статья 109
Наказание за колдовство
Если колдовством нанесен ущерб или телесное повреждение кому-либо, то виновный должен быть наказан смертью через сожжение. Но если колдовство не принесло вреда, он должен быть наказан иначе соответственно тяжести преступления.

Доносчики

Неоспоримым доказательством колдовства были доносительства. Доносчиками становились либо из стремления навредить знакомым, либо под пытками.
Наиболее распространено доносительство было в Шотландии. Здесь поощрялись доносчики-анонимы.
Второй по количеству доносчиков была Германия. Поскольку здесь использовались наиболее жестокие пытки, то оговору, в основном, подвергались так называемые сообщники, которых обвиняемый называл под пыткой (часто это были просто имена соседей). Поскольку боль была настолько невыносима, что обвиняемый готов был назвать в качестве сообщников даже своих родных, лишь бы этот ужас прекратился.
«Не следует завидовать жившим в то время, - писал в 1886 году историк и дипломат Джордж Линкольн Барр. - Злоба и зависть часто диктовали имена, называемые в комнате пыток. Богатство, ученость, красота, добродетель были частым основанием для обвинений».
2.jpg
Джордж Линкольн Барр


Свидетельские показания

Хотя суды над ведьмами и были фарсом и существовали не для установления виновности или невиновности, а лишь для обеспечения палачей жертвами, тем не менее, как и на любых судах, на них имели место свидетельские показания.
Для обвинения было достаточно показаний двух свидетелей добропорядочного и честного поведения, которые утверждали, что:
- обвиняемый вступил в союз с дьяволом;
- он занимается колдовством практически: вызывает дьявола, забавляет домашнего духа;
- использует стекла 9магические шары) для гадания.
Поскольку, в отличие от современных судов, в которых действует презумпция невиновности, в средневековых судах над ведьмами действовала презумпция вины, то виновным мог быть назван тот, на кого предположительно указывали как на ведьму, видя «явные» признаки колдовства:
1. Заведомо подозрительным считалось мнение большинства людей, с которыми общался подозреваемый, что он является колдуном. Это давало основание для сильных подозрений.
2. Если знакомые подозреваемой в ведьмовстве свидетельствовали о том, что она является ведьмой (добровольно или при допросе).
3. Если после проклятья, произнесенного подозреваемым, следовала смерть либо какое-то несчастье.
4. Если после вражды, ссоры с подозреваемым или угроз с его стороны происходило несчастье.
5. Если подозреваемый являлся сыном, дочерью, слугой, приятелем, близким соседом, старым компаньоном осужденной ведьмы.
6. Если у подозреваемого обнаруживалось клеймо дьявола.
7. Если подвергаемый допросу давал неуверенные или преднамеренно противоречивые ответы.

Дети-обвинители

На судах против ведьм совершенно серьезными считались показания детей. Несовершеннолетние монстры часто использовали это свое право, для того чтобы «насолить» не понравившимся им соседям.
В особенности подобное явление было распространено в Англии и США. Во Франции свидетельствовали, в основном, девочки, обвиняя священников в аморальном поведении. В Германии казни были настолько распространены, что в показаниях детей особой нужды не было, и они носили случайный характер. Однако один случай, описанный в Хрониках, превзошел даже английские аналоги. Благодаря показаниям 13-летнего подростка, были сожжены 24 человека, 3 покончили с собой в тюрьме и 3 стали калеками после пыток.
Понятно, что подобные показания дети давали, повторяя разговоры взрослых.

Свидетельство покойника

Не менее смехотворным и одновременно чудовищным, нежели детские показания, было свидетельство покойника. Заключалось оно в следующем: подозреваемого в колдовстве заставляли подойти к трупу человека, которого, как считалось, он околдовал до смерти. Если труп при приближении начинал кровоточить, значит подозреваемый – ведьма.

Признание

Помимо всех показаний для обвинения необходимо было признание самого подозреваемого, которое всегда делалось под пытками. Поэтому признания в колдовстве всегда были ложными, поскольку допускали совершение невозможного преступления.
Чтобы получить признание, обвиняемым задавались вопросы, ответы на которые должны были доказать их вину. Эти вопросы записывались на специальных листах и озаглавливались «Вопросы, которые следует задать ведьме:
"1. Как долго ты являешься ведьмой.
2. Почему ты стала ведьмой?
3. Как ты стала ведьмой, и что с тобой произошло в связи с этим?
4. Кого ты выбрала в качестве своего инкуба (сожителя)? Как его звали?
5. Каково было имя твоего хозяина из числа злых демонов?
6. Какую клятву ты была принуждена произносить ему?
7. Как ты произнесла эту клятву, и каковы были его условия?
8. Какой палец ты принуждена была поднять? Где ты осуществляла свою связь с инкубом?
9. Какие демоны и другие люди участвовали в шабаше.
10. Какую еду ты там ела?
11. Как был организован банкет на шабаше?
12. Где ты сидела на банкете?
13. Какая музыка там исполнялась, и какие вы танцевали танцы?
14. Что давал тебе твой инкуб после сношений с тобой?
15. Какое клеймо дьявола поставил твой инкуб на твое тело?
16. Какой вред ты нанесла такой-то и такой-то личности, и как ты сделала это?
17. Почему ты нанесла такой вред?
18. Как ты можешь это снять?
19. Какими травами или другими способами ты можешь излечить подобные повреждения?
20. Кто те дети, которых ты заговорила? И почему ты это сделала?
21. Каких животных ты околдовала до болезни или смерти и почему ты совершала подобные действия?
22. Кто является твоими сообщниками по злодействам?
23. Почему дьявол бьет тебя по ночам?
24. Из чего сделана мазь, которой ты натираешь свою метлу?
25. Как тебе удается летать по воздуху? Какие волшебные слова при этом ты бормочешь?
26. Какие бури ты вызывала, и кто тебе помогал вызывать их?
27. Какое нашествие паразитов и гусениц было вызвано тобой?
28. Из чего ты создала этих вредоносных существ, и как ты их сделала?
29. Ограничивал ли дьявол время действия ваших злодеяний?"

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика