Интересные факты из жизни известных людей (продолжение)

07.12.2016
Интересные факты из жизни известных людей (продолжение)
Мы продолжаем публиковать интересные факты из жизни известных людей.

Незаконнорожденные

Ими были Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, энциклопедист д’Аламбер, композитор Клод Дебюсси.
Отец писателя Александра Дюма родился вне брака, его сын – Александр Дюма-младший (или, как более принято, Александр Дюма-сын) тоже. Младший Дюма очень переживал из-за этого, но тем не менее не спешил жениться на матери своих детей, хотя позднее брак все же был заключен.
Знаменитая Эва Дуарте – жена аргентинского президента – родилась от связи своего отца со служанкой.
Среди отечественных знаменитостей тоже было немало незаконнорожденных. Это писатели: Александр Герцен, Анатолий Погорельский, Василий Жуковский, Афанасий Фет, Корней Чуковский, Алексей Толстой; художники: Василий Перов, Орест Кипренский; композитор и химик Александр Бородин; фельетонист Влас Дорошевич; нарком просвещения Анатолий Луначарский.
Особы королевских кровей также бывали рождены не от официальных отцов.
Французские короли Людовик XII и Людовик XIV были соответственно сыновьями лакея и придворного.
Отцом российского императора Павла I был граф Салтыков, некоторые историки полагают, что и Павел отнюдь не отец Александра I.
Французская королева Изабелла Баварская в 1412 году родила девочку от одного из придворных. Чтобы скрыть это, ребенка отдали на воспитание в провинцию. Через 17 лет ее имя знала вся Франция – Жанна д’Арк.

Многодетные

9 детей было у английской королевы Виктории.
16 – у австрийской императрицы Марии-Терезии.
У французского короля Людовика XIV помимо законных детей, 11 было от двух фавориток: де Лавальер и Монтеспан.
У русского князя Ярослава Мудрого было 9 детей. Надо заметить, что всем им он нашел очень выгодные партии: женой Изяслава стала сестра короля Польши; Всеволод женился на греческой принцессе; Вячеслав и Игорь стали мужьями немецких графинь; Елизавета – женой принца Норвегии; Анастасия и анна стали королевами: первая – Венгрии, вторая – Франции, выйдя замуж за монархов этих стран.
У Эйнштейна и Шекспира было по 3 ребенка, у Пикассо – 4, у Гете, Гогена и Бичер-Стоу – по 5, у Мартина Лютера, Моцарта и Эдисона – по 6, у Маркса – 7, у Шумана и Чаплина – по 8, у историка Соловьева – 12, у Эйлера и Льва Толстого – по 13, у Баха – 20; Александр Дюма-отец хвастался, что у него… 500 детей.

Работоспособность

Многие писатели могли похвастаться гигантской работоспособностью.
Александр Дюма-отец – автор 25-ти прозаических произведений и 25-ти драматургических.
Бальзак написал 150 произведений.
Лопе де Вега – 2700 пьес, к сожалению. До нас дошло лишь 470.
Жорж Сименон написал 415 романов, из них 215и – под своим именем, остальные – под псевдонимами.
Барбара Картланд – 395 книг.

Рост

Маленького роста были: Наполеон (155 см); Моцарт (150 см); Пикассо (158 см); Суворов, Нельсон, Вагнер, кайзер Вильгельм, Франко. Все они не испытывали комплексов по поводу роста.
А вот Гитлер (165 см) своего роста очень стеснялся. Он даже женщин выбирал себе под стать (рост Евы Браун всего 150 см).
Хотя для женщины маленький рост, скорее, плюс.
«Малышку Эдит Гасьон обожал весь мир, а на родине во Франции ей дали нежное прозвище Пиаф – воробышек.
Но и высокие женщины всегда находили любовь и обожание.
Рост Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской – 173 см. Она была почти на 10 см выше Александра Сергеевича и считалась одной из первых красавиц России.
Из мужчин ростом среди своих современников (с учетом среднего роста эпохи) выделялись: поэт Петрарка (184 см); канцлер Бисмарк (185 см); император Петр I (выше 2-х м); императрица Анна Иоанновна (под 2 м); поэт Маяковский (189 см); не слишком высокими, по нынешним меркам, но, тем не менее, выше многих были: писатель Достоевский (169 см); ученый Эйнштейн (176 см); писатель Горький (180 см); писатель Тургенев (192 см);. На голову выше современников: писатель Уайльд, министр Столыпин, режиссер Станиславский, певец Федор Шаляпин, президент де Голль. А вот былинный богатырь Илья Муромец (кстати, реально существовавший человек, причисленный к лику святых), который в былинах описывается как настоящий исполин, имел средний (по нынешним меркам) рост – 178 см.

Сексуальность

О количестве любовниц скульптора Родена ходили легенды. Говорили, что он – сексуальный маньяк и превратил свои мастерские в гаремы.
Но, пожалуй, самым сексуальным можно назвать монарха Саудовской Аравии ибн Сауда. Он начал жить с женщинами с 11 лет и не прекращал до самой смерти в возрасте 72-х лет. У него было 20 тысяч женщин. Каждую ночь он проводил не менее, чем с 3-мя. Свои любовные игры он прекращал только на время войн.
Среди женщин самой любвеобильной считается французская актриса мадемуазель Дюбуа (XVIII век). В течение 2-ти лет она составляла каталог своих любовников, в который вошло 16527 человек. Это три любовника ежедневно.
А английский король Георг IV каталогов не вел, но у каждой любовницы просил на память локон. Его брат, ставший наследником после его смерти, помимо всего прочего, получил около 7-ми тысяч конвертов с волосами.
Любвеобильность Екатерины II привела ее в конечном итоге к нимфомании. Идеального мужчину она найти так и не смогла, а потому возненавидела всех мужчин.
Аналогичная история произошла и с грузинской царицей Тамарой.
Для справки
Нимфомания – чрезмерное половое влечение у женщин. Постоянная сексуальная неудовлетворенность и эротическое фантазирование, непрекращающиеся поиски новых партнеров и, вследствие расторможения сексуального поведения, случайные половые связи.

Способности

Наполеон без труда запоминал математические правила, юридические формулировки и длинные стихотворения. Если один раз видел солдата или офицера, в следующую встречу он мог безошибочно назвать его имя, год и месяц совместной службы, название полка и батальона.
Президент США Теодор Рузвельт, встречаясь со множеством людей, запоминал их имена, лица. Манеры. Однажды он заговорил с человеком на ту же тему, которую они обсуждали во время их последней встречи – 15 лет назад.
Философ Фрэнсис Бэкон мог прочитать наизусть многие из своих трудов.
Английский историк Маккей, один раз взглянув на страницу текста, запоминал ее навсегда, поэтому ему не приходилось пользоваться справочниками (все сведения хранились в памяти).
Все в памяти хранил и ученый-математик Эйлер. Особенно это пригодилось ему в конце жизни, когда он ослеп.
Байрон знал наизусть все стихи, им написанные.
Паскаль никогда не забывал того, что говорил.
Американский ботаник Аса Грей мог по памяти назвать более 25-ти тысяч видов растений.
Прекрасной памятью обладал Циолковский.
Ей же отличались практически все представители династии Романовых. У Николая II была прекрасная зрительная и слуховая память: он узнавал раз в жизни встреченного человека через много лет. Умел издалека узнавать людей по походке.
Феноменальная память была у композитора Россини. Он часто разыгрывал тех, кто об этом не знал. Однажды французский поэт Мюссе прочел при нем написанное накануне стихотворение длиной в 60 строк. Россини сказал, что он слышал эти стихи еще в детстве, и тут же прочел наизусть.

Окончание следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика