Штрихи к портретам людей искусства

03.12.2016
Штрихи к портретам людей искусства
Многие люди искусства страдали серьезными, порой неизлечимыми, заболеваниями.
Проследим это на примере троих: актрисы Сары Бернар, музыканта и художника Фредди Меркьюри и кутюрье Джанни Версаче.










Bernar.jpg Сара Бернар

Еще в детстве она заболела туберкулезом и проболела им всю жизнь. Постоянное существование рядом со смертью, постоянное общение с ней на «ты», воспитало в девочке сильный характер.
Бернар была первой женщиной, которая сыграла главную роль мировой сцены – Гамлета. Эта ее работа была восторженно встречена публикой.
Многие ее современники называли актрису «блестяще отполированным скелетом».
Она страшно волновалась перед каждым выходом на сцену, даже уже, будучи в зените славы. После окончания спектакля она часто падала в обморок. Причина – туберкулез, который постоянно напоминал о себе не только обмороками, но и кровохарканием.
С каждым партнером по спектаклю она неизменно вступала в любовную связь, которая продолжалась до тех пор, пока спектакль, в котором они играли, стоял в репертуаре театра. Тем не менее, практически все ее бывшие любовники после окончания отношений ее друзьями и все отмечали ее невероятную страстность.
Однажды ее знакомый писатель Октав Мирбо деликатно спросил у Бернар, когда она собирается завершить свою любовную эпопею, на что она ответила: «Когда я перестану дышать. Я надеюсь, что буду продолжать жить так, как жила всегда. Источник моей энергии и жизнеспособности лежит в их полном подчинении моей женской судьбе».

Merkury.jpg Фредди Меркьюри

Имя при рождении – Фаррух Балсара. Его родители – выходцы из Ирана, жившие на африканском острове Занзибар, где и родился Фаррух. Позже семья переехала в Англию.
Первый раз он назвался Фредди в 12 лет, когда стал членом школьной музыкальной группы. Годом рождения группы «Queen», солистом которой Фредди был до самой смерти, стал год 1970. В этом же году Фредди сменил фамилию и стал Меркьюри.
С самого начала своего существования «Queen» сопутствовал триумф, не помешал этому даже начавший распространяться в 1986 году слух о том. Что у Меркьюри СПИД. Певец был в ярости: «Разве я выгляжу умирающим? Я здоров и прекрасно себя чувствую. Все эти слухи – чушь. Меня от них тошнит».
Но слухи это не остановило. Еще более подогрело их вручение «Queen» награды «За выдающийся вклад в развитие музыки» в феврале 1990 года, на котором Меркьюри выглядел изможденным и очень похудевшим. Однако близкое окружение артиста утверждало: «С Фредди все в порядке. Тех, кто распускает сплетни о его болезни, будем привлекать к суду».
1.png
Вручение группе «Queen» награды
«За выдающийся вклад в развитие музыки».
Фредди у микрофона с благодарственными словами. Февраль, 1990 г.


Но слухи, к сожалению, были правдой…
Однако, зная, что он неизлечимо болен, Меркьюри продолжал оставаться величайшим шоуменом. Всего за месяц до его смерти «Queen» выпускает один из самых сильных своих хитов «The Show Must Go On» («Шоу должно продолжаться»).
2.jpg
Во время съемок клипа на песню «The Show Must Go On»

Накануне смерти, 23 ноября 1991 года, Меркьюри сделал заявление средств массовой информации:
«Вследствие интенсивных слухов, распространяемых прессой в течение последних двух недель, я подтверждаю, что мой медицинский тест выявил ВИЧ-инфицированность. Я болен СПИДом. Я не распространял данную информацию с тем, чтобы не нанести вред личной жизни близких мне людей. Однако настало время донести до моих друзей и поклонников во всем мире правду, и я надеюсь, что все они поддержат меня, моих докторов и всех тех, кто в разных уголках мира борется с этой страшной болезнью».
Незадолго до этого заявления Фредди принял решение отказаться от медпрепаратов (к этому времени он почти потерял зрение и способность двигаться).
3.JPG

Он умер 24 ноября 1991 года в 7 часов вечера. Сообщение о его кончине было коротким:
«Сегодня вечером Фредди Меркьюри мирно скончался в своем кенсингтоском доме в Лондоне. Смерть была вызвана бронхиальной пневмонией, возникшей вследствие СПИДа».


Versache.jpg Джанни Версаче

С раннего детства он практически все свободное время проводил в мастерской матери, которая была швеей. Его любимыми игрушками были кусочки ткани.
4.jpg
Джанни в детстве

Позже он стал ездить по всей Италии в поисках заказов для мастерской матери, бизнес которой к тому времени расширился. Тогда же он начал рисовать свои первые модели.
Уже первая коллекция Версаче как кутюрье принесла ему огромный успех и серьезные деньги. Особенной популярностью пользовались его свадебные наряды. По настоянию матери Джанни открывает по всей Европе и Америке бутики для продажи своих коллекций, спрос на которые огромен.
5.jpg
Джанни Версаче и модели Кристи Тарлингтон и Наоми Кэмпбелл
после показа очередной коллекции


У него появляется новое увлечение – коллекционирование недвижимости.
6.jpeg
Один из особняков Версаче

Карьера модельера складывалась блестяще, но начались финансовые и не только проблемы с родственниками. Постоянное напряжение наложило серьезный отпечаток на здоровье. У Версаче диагностировали рак уха. Этот диагноз держался в большом секрете.
Но умер Джанни не от онкологии. 15 июля 1997 года он был застрелен на пороге собственного дома. Через 8 месяцев его убийцу нашли мертвым. Полиция констатировала «признаки насильственной смерти». Ходили слухи, что убийство произошло на гомосексуальной почве (именно этой ориентации придерживался Версаче).
За год до смерти он переписал свое завещание. Главной наследницей стала племянница – дочь сестры, племяннику (сыну все той же сестры Донателлы) он завещал свою коллекцию живописи. Его друг получил ежемесячное пособие в 180 тысяч франков. Все остальные родственники и друзья не получили ничего.
В своем пояснении к завещанию знаменитый кутюрье написал: «Со мной обращались как со скотиной. И, в конце концов, я оскотинился».
Он всегда был очень застенчив и раним.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика