Вредные привычки убивают чаще, чем инфекции

01.11.2016
Вредные привычки убивают чаще, чем инфекции
Два человека из трёх могли бы прожить дольше, если бы не вредные привычки и неправильное питание. Американские учёные проанализировали данные глобального исследования, охватившего за четверть века 195 стран.

 Оказалось, что 71,3% всех смертей в прошлом году были вызваны неинфекционными болезнями, которые во многом обусловлены неправильным образом жизни. В 1990 году эта цифра равнялась 57,6%. Чаще всего современные люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. Одним из ведущих факторов риска, на который приходится более 9% смертей, является повышенное артериальное давление, развивающееся из-за лишнего веса и отсутствия физических нагрузок. За гипертонией следуют курение, повышенный уровень сахара в крови и ожирение. Главными диетическими угрозами названы недостаток в рационе фруктов, овощей, цельных злаков и орехов, а также злоупотребление блюдами из красного мяса и с большим количеством соли.

В России на первом месте стоит повышенное давление, на втором – злоупотребление алкоголем, на третьем – высокий индекс массы тела (проще говоря, ожирение). Затем идут курение и высокий уровень холестерина. Каждый из этих факторов риска, отмечают эксперты, поддаётся изменению. Для нас это означает отказ от традиционного меню с обилием жирных мясных блюд в пользу так называемой средиземноморской диеты, основанной на овощах и фруктах, рыбе и растительных маслах. А ещё – переход с крепких спиртных напитков на низкоалкогольные, например вино.

Олег Медведев, д. м.н., профессор, руководитель НИЦ «Здоровое питание»:

– Топ-3 фактора преждевременной смертности в России можно отнести к образу жизни и питанию. Повышенное давление является результатом неправильного питания, высокого потребления соли, насыщенных жиров и трансжиров, которые ухудшают работу сердечно-сосудистой системы. Потребление алкоголя – известная проблема в России, и здесь нет заблуждений о том, насколько это вредно, скорее нет эффективных методов борьбы. Высокий индекс массы тела (по сути, ожирение разной степени) тоже является результатом несбалансированной диеты. Зная эти данные, необходимо принимать меры, и не нужно ждать только мер на государственном уровне, каждый может принять меры для профилактики этих рисков. Важно осознать, что именно неправильное питание – жирные молочные продукты, масло, красное мясо, недостаток овощей и фруктов – оказывает значительное негативное влияние на ваше здоровье, а вкупе с алкоголем становится серьёзным вызовом для организма.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика