Выталкивание из самолета

09.07.2014
Выталкивание из самолета
Возможно, статья о падении с высоты без парашюта и носит шутливый оттенок, поскольку вряд ли кто может представить себя в подобной ситуации, однако смертная казнь сбрасыванием с самолёта действительно имела место в истории – и, в отличие от сбрасывания со скалы, активно применялась сравнительно недавно, в 1950-1960-х годах.

Таким нестандартным способом французские колонизаторы Мадагаскара отделывались от участников движений за независимость острова. В этот период в море, вулканические жерла и просто на землю с самолётов были сброшены даже не десятки, а целые сотни людей. А американцы – от вьетнамских пленников (включая и женщин), не пожелавших «расколоться» в процессе допросов.

В более позднее время выталкивание из самолёта стало использоваться намного реже. Единичные случаи отмечались в южноамериканских странах с диктаторским режимом правления – а также… в Чечне, применительно к так называемым «белым колготкам», т.е. наёмным снайпершам.

Принцип данного вида смертного казни прост настолько, что в качестве альтернативы его можно было бы назвать расплющиванием о землю. Когда взлетевший самолёт достигает удовлетворительной, по мнению палачей, высоты, в нём открывают дверь и выталкивают туда неистово сопротивляющуюся жертву. После чего ей обеспечен короткий полёт – и удар о землю вдребезги. Случаев с выживанием неофициально приговорённых к подобной смерти людей документально зафиксировано не было.

Примечательно, что вышеописанную экзекуцию, несмотря на её довольно широкую популярность, в законодательство Франции, США, Вьетнама или других стран так и не внесли. Вероятно, по причине дороговизны авиатоплива. Да и вообще, сбрасывание с самолёта нескольких человек из рядов противника для запугивания оставшихся врагов вполне можно причислить к ужасам войны, когда люди утрачивают гуманность и становятся более чем жестокими по отношению друг к другу.

В художественных произведениях этот вид смертной казни показывается (правда, без подробностей) в фильме «Олимп», где отражены события в Аргентине в эпоху диктаторского правления. Неплохо иллюстрируется выталкивание из самолёта и в романе «Сафари в Ла-Пасе» за авторством Ж. де Вилье.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика